Моментом подачи апелляции по гражданскому делу по определению места жительства детей считается отправление по почте или получение судом?

, Екатерина, г. Сургут
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Датой подачи считается дата сдачи на почту

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, датой предъявления в суд будет являться дата почтового штемпеля на Вашем отправлении, сохраните его (чек об отправке). В случае возникновения в суде вопроса о дате отправки, предъявите суду этот чек. Если Вы направляли ценным письмом, то в чеке будет содержаться почтовый идентификатор, по которому на сайте почты Росии Вы также сможете сделать распечатку и отслеживать дату поступления в суд.