Возможно ли дистанционное обучение только через мессенджер whatsapp?

Добрый день, ст 16 ФЗ- 273 "Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников." можете разъяснить какими платформами и как должно проходить дистанционное обучение? возможно ли дистанционное обучение только через мессенджер whatsapp ? можете сказать, что из себя представляет вообще дистанционное обучение, доступными словами и что я могу требовать от школы. Что разъяснить картину, нас переводят на дистанционное обучение в связи с вакцинацией (привитые ходят в школу, не привтые переходят на дистанционное)

, Клиент, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 п.4 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Проще говоря, речь в данном случае идет об интернете.

Отвечая на ваш вопрос, сообщаю следующее: Whatsapp, Zoom, Skype, другие мессенджеры допустимо использовать при дистанционном обучении. Главный критерий — возможность опосредованного (на расстоянии) взаимодействия обучающихся и педагогических работников.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

С уважением, Федоров П.В.