Здравствуйте Я сирота оставшаяся без попечения родителей Сейчас

Здравствуйте. Я сирота оставшаяся без попечения родителей. Сейчас мне 18 лет , я замужем , есть дочь 11 мес. Занимаюсь постановкой на очередь на квартиру как сирота. Муж 2 года назад получил квартиру тоже как сирота , сейчас она по соц.найму , в ней мы и живем. Услышала , что если у мужа есть квартира, то я пролетаю. Скажите действительно это , Теперь мне квартира не положена?

, Дарья, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, Вы постоянно зарегистрированы в жилом помещении Вашего супруга или включены в его договор социального найма, как член его семьи?
Какова площадь квартиры и сколько человек там проживает?

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Площадь квартиры 40м, однокомнатная. В квартире прописана я, муж и дочь. Мы втроём в ней и проживаем.

И Вы уверены, что муж владеет квартирой именно на договоре социального найма? Не специализированного?

Вообще согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Из этой нормы следует, что жилье не предоставляется лицам из числа детей сирот, кто уже является членом семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма.

Вы вселены в квартиру Вашего супруга и зарегистрированы там по месту жительства, то Вы считаетесь обеспеченной жилым помещением. У Вас по сути одинаковые права в отношении этой квартиры, как и у Вашего супруга.

В список Вас включат только при условии, что Ваше проживание в квартире супруга невозможно.

В частности невозможность проживание возникает, когда на одного проживающего приходится менее учетной нормы площади (в Краснодаре это 10 кв. м на одного человека).

У Вас на одного человека приходится более 10 кв.м, поэтому по данному основанию Вы не проходите.

Либо если в семье кто-страдает заболеванием, опасным для окружающих.

Либо если жилое помещение непригодно для проживания.

Если таких обстоятельств нет, то к сожалению, Вы не можете быть включены в список, подлежащих обеспечению жилым помещением, так как уже обеспечены им.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

К сожалению, это действительно может быть так. Вопросы решаются по правилам ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», в которой сказано так (статья 8):

1. Детям-сиротам ..., которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Есть и такие положения:

3.1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:
1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

То есть тот факт, что Вы являетесь членом семьи нанимателя по договору социального найма, может помешать Вам претендовать на получение жилья от государства по правилам указанного закона.