Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство на недвижимость

Квартира приобретена в браке, собственник я одна, муж умер, есть 2 взрослых детей от 1 брака. Есть ли у них право на квартиру. Если да, то как правильно мне отдать им их долю деньгами. И надо ли мне вступать в наследство, если я и так собственник.

06 Февраля 2014, 10:32, вопрос №362425 Наталья, г. Москва

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Духанин Артур
    Духанин Артур
    Юрист, г. Воронеж
    • 209ответов
    • 52отзыва

    Квартира я так понимаю в долевой собственности.

    1.
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители
    наследодателя.


    2. Внуки
    наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


    Наследники второй очереди


    1. Если
    нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются
    полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и
    бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.


    2. Дети
    полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
    племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Пускай дети вступают в наследство и продадут вам долю!
    06 Февраля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Вам не надо. В случае отсутствия завещания они получат свои доли по закону, через нотариуса. 

    Так, в соответствии со ст.1142. ГК РФ Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

    06 Февраля 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам как бывшему супругу принадлежит половина квартиры, а наследственное имущество — вторая половина (Вашего мужа).

    Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство, и Вам будет передано в порядке наследования 1/3 от 1/2 мужа, то есть 1/6 часть квартиры.

    Если его дети не откажутся от наследства и вступят в него, то Вы сможете выкупить у них их части по цене, которая будет согласована и только, если они захотят продавать свои доли.

    06 Февраля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Наталья, добрый день!

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ,

    Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ,

    Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поэтому если квартира была приобретена Вами в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена), то независимо от того, что право собственности на неё зарегистрировано только за Вами, она относится к общему имуществу супругов.

    06 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья.

     Если Вы хотите отдать долю детям — то Вы можете, как собственник, подарить им доли, к примеру. Но, в виду того, что согласно ст. 34 СК РФ, данная недвижимость (несмотря на то, что Вы единоличный собственник по документам) является совместно нажитым имуществом, 1/2 доли всё равно за Вашим покойным супругом и вступать в наследство Вам нужно. Помимо этого на наследство Вашего супруга имеют право его дети и родители, согласно ГК РФ. Т.е. 1/2 квартиры остаётся за Вами, а часть мужа будет делиться между наследниками.

     С уважением!

    06 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Несмотря на то что квартира в Вашей собственности, в ней все равно есть 1/2 доля супруга, так как квартира является совместно нажитым имуществом в браке и наследники первой очереди, то есть Вы, дети, родители наследодателя претендуют на наследство в равных долях от 1/2 доли Вашего мужа. Таким образом, нужно разделить 1/2 долю на троих. Чтобы отдать долю детям деньгами, нужно оценить квартиру и пропорционально их долям выплатить денежные средства. А детям в свою очередь отказаться у нотариуса от доли в наследстве. 

    06 Февраля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Наследниками первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ являются дети супруга(супруг) и родители. В Вашем случае, если дети от первого брака заявят свои права на наследство, то квартира, являющаяся совместно нажитым имуществом, согласно ст.38 СК РФ, будет подлежать разделу. Вам будет необходимо вступать в права наследования имущества. При этом Вы можете заключить соглашение с детьми Вашего мужа о разделе наследства. При этом доли будут делиться соответственно: Ваша доля будет составлять 1/2 -это ваша супружеская доля, а остальная часть делиться между наследниками.

    06 Февраля 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, так ка квартира приобретена в браке, то не имеет значения на кого оформлено право собственности, согласно ст. 1150 Гражданского кодекса РФ

    Статья 1150. Права супруга при наследовании

    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования
    не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с
    наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего
    супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256
    настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к
    наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим
    Кодексом.


    Таким образом 1/2 в праве общей долевой собственности подлежит наследованию, то есть они имеют право претендовать на эту жилплощадь. Давайте дальше считать. наследованию подлежит 1/2 в праве общей долевой собственности на эту квартиру. наследников первой очереди трое, вы и два его сына( первая очередь). таким образом, у вас остается ваша личная 1/2 плюс, 1/6 в порядке наследования после мужа. им же также по 1/6. Таким образом в итоге у вас в итоге 2/3 в праве общей долевой собственности, а у его сыновей по 1/6.

    06 Февраля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дети супруга от первого брака, равно как и Вы, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

    Наследственным имуществом в данном случае является не вся квартира, а доля Вашего супруга в праве на квартиру.

    Ваши доли в праве на квартиру (Вас и супруга) предполагаются равными.

    Соответственно, наследственным имуществом является 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

    В силу п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

    Следовательно, Вы и двое детей Вашего супруга (при условии, что нет других наследников первой очереди — родители Вашего супруга, например) каждый имеете право наследовать в праве на квартиру долю, равную 1/6.

    Таким образом, Ваша доля в итоге составит 4/6, у каждого из детей по 1/6 доли в праве собственности на квартиру.

    06 Февраля 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Поскольку квартиры приобретена Вами в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, она является Вашей совместной собственностью:

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Статья 39 Семейного кодекса гласит:

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Соответственно, Вашему супругу принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. 
    Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя.

    Следовательно, наследниками 1/2 доли будет Вы и дети супруга от первого брака. Вам всем необходимо обратиться к нотариусу для получения свидетельства на наследство, а после истечения 6 месяцев после смерти мужа зарегистрировать право собственности в установленном порядке, т.е. получить еще и свидетельство о праве собственности (в рег.палате региона).
    06 Февраля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Квартира записана только на Вас и Вы являетесь ПОЛНОПРАВНЫМ СОБСТВЕННИКОМ и единственным (хоть и была квартира приобретена в период брака) то Вам делать и предпринимать ничего не нужно и к нотариусу идти тоже не нужно!

    Дети от первого брака смогут претендовать на доли ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОКАЖУТ В СУДЕ   факт того что квартира была приобретена  И на деньги их отца  (а это после смерти сделать будет очень проблематично)! Вы являетесь единственным собственником и без вашего согласия выделять и отдавать доли не имеет право нотариус!

    с уважением

    06 Февраля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    «Есть ли у них право на квартиру. Если да, то как правильно мне отдать им их долю деньгами. И надо ли мне вступать в наследство, если я и так собственник.»

    Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

    Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). То есть — по месту нахождения квартиры, если Ваш супруг в ней проживал к моменту смерти.

    Если дети Вашего супруга также обратятся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то они будут иметь право на наследство. 

    06 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю также, что в соответствии со статьей 1165 Гражданского кодекса РФ:

     

    Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Поэтому Вы вправе после получения свидетельств о праве на наследство заключить с детьми супруга от первого брака соглашение о разделе наследства, и регистрацию права собственности провести уже на основании этого соглашения.

    Еще вариант — дети могут отказаться от наследства  в Вашу пользу путем соответствующего заявления нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти Вашего мужа.

    Если все же отказ они не напишут и оформят право общей долевой собственности, то Вы потом можете выкупить у них эти доли по договору купли-продажи. Но опять же — все это можно сделать только путем достижения между Вами соглашения.

    06 Февраля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добавлю еще:

    согласно статье 1168 Гражданского кодекса РФ:

     Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. 

    Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. 

    Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

    Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

    Поэтому Вы вправе также составить соглашение, которым предусмотреть, что дети отказываются от своей доли в праве собственности на квартиру, а Вы, в свою очередь, выплачиваете им компенсацию. Такое соглашение необходимо заключить до истечения 6 месяцев после смерти супруга.

    06 Февраля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть ли у них право на квартиру. 

    У них есть право на квартиру, поскольку они являются наследниками первой очереди. Но это право у них возникнет только если они не позднее 6 месяцев обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По долям они вместе с вами могут поделить в равных долях в порядке наследования 1/2 долю от квартиры, поскольку другая 1/2 доля принадлежит вам как пережившей супруге. 

    Если да, то как правильно мне отдать им их долю деньгами.

    Если до этого дойдет, то вы с ними можете заключить соглашение о разделе наследства, по которому вы им выплатите соответствующую компенсацию. Но торопить эту ситуацию вам не обязательно. Ведь они могут и не сделать вовремя необходимые действия, чтобы они могли претендовать на реализацию их прав.

    И надо ли мне вступать в наследство, если я и так собственник.

    Вам вступать в наследство не надо, потому что вы будете являться наследником, фактически принявшим наследство. А поскольку вы и так являетесь титульным собственником и вам не требуются регистрационные действия, то взаимодействие с нотариусом и наследственным делом вам не требуется. 

    И еще один момент. Есть вероятность, что если его сыновья вовремя и обратятся к нотариусу, он их отправит в суд, поскольку для выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо представить документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества, на которое претендуют наследники. А такой документ они представить не смогут. Ведь свидетельство оформлено на ваше имя. А квартира хоть и приобретена в браке, она может быть вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. Нотариус всего этого определить не сможет и для исключения ошибок может отправить их в суд.

    06 Февраля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Наталья!

    Коллеги верно указали на то, что дети супруга наравне с Вами имеют право на наследование 1/2 доли в квартире, при условии, что квартира является совместно нажитым в браке имуществом.

    НО, пока не спешите ничего оформлять и выплачивать, возможно дети и не будут вступать в наследство на квартиру либо приняв, откажутся от него, ведь их доли после выдела вашей будут малы. 

    06 Февраля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Поскольку квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом и если не было завещания в вашу пользу, то дети от первого брака могут заявить право на наследство. В этом случае наследство будет 1/2 доля квартиры. Если у вас есть реальные предположения, что дети будут вступать в наследство, то вам также необходимо написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя (вашего мужа) о принятии наследства. Это заявление необходимо написать в течении 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя. Распределение долей в этом случае будет предположительно следующим — 1/2 квартиры делится на трёх наследников т.е. каждому по 1/6 доли (жена, двое детей), далее у вас 1\2+1/6=2/3, а у детей от от первого брака вместе будет — 1/3 (1/6 у каждого). Данные подсчёты прошу рассматривать, как пример, точные доли в зависимотси от вашей конкретной ситуации вам определит нотариус.  


     

    06 Февраля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats