Есть ли у них право на квартиру.
У них есть право на квартиру, поскольку они являются наследниками первой очереди. Но это право у них возникнет только если они не позднее 6 месяцев обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По долям они вместе с вами могут поделить в равных долях в порядке наследования 1/2 долю от квартиры, поскольку другая 1/2 доля принадлежит вам как пережившей супруге.
Если да, то как правильно мне отдать им их долю деньгами.
Если до этого дойдет, то вы с ними можете заключить соглашение о разделе наследства, по которому вы им выплатите соответствующую компенсацию. Но торопить эту ситуацию вам не обязательно. Ведь они могут и не сделать вовремя необходимые действия, чтобы они могли претендовать на реализацию их прав.
И надо ли мне вступать в наследство, если я и так собственник.
Вам вступать в наследство не надо, потому что вы будете являться наследником, фактически принявшим наследство. А поскольку вы и так являетесь титульным собственником и вам не требуются регистрационные действия, то взаимодействие с нотариусом и наследственным делом вам не требуется.
И еще один момент. Есть вероятность, что если его сыновья вовремя и обратятся к нотариусу, он их отправит в суд, поскольку для выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо представить документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества, на которое претендуют наследники. А такой документ они представить не смогут. Ведь свидетельство оформлено на ваше имя. А квартира хоть и приобретена в браке, она может быть вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. Нотариус всего этого определить не сможет и для исключения ошибок может отправить их в суд.
Дети супруга от первого брака, равно как и Вы, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Наследственным имуществом в данном случае является не вся квартира, а доля Вашего супруга в праве на квартиру.
Ваши доли в праве на квартиру (Вас и супруга) предполагаются равными.
Соответственно, наследственным имуществом является 1/2 доля в праве собственности на квартиру.
В силу п. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Следовательно, Вы и двое детей Вашего супруга (при условии, что нет других наследников первой очереди — родители Вашего супруга, например) каждый имеете право наследовать в праве на квартиру долю, равную 1/6.
Таким образом, Ваша доля в итоге составит 4/6, у каждого из детей по 1/6 доли в праве собственности на квартиру.
«Есть ли у них право на квартиру. Если да, то как правильно мне отдать им их долю деньгами. И надо ли мне вступать в наследство, если я и так собственник.»
Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 Гражданского кодекса РФ). То есть — по месту нахождения квартиры, если Ваш супруг в ней проживал к моменту смерти.
Если дети Вашего супруга также обратятся к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, то они будут иметь право на наследство.