Добрый день, есть договор дарения автомобиля, но даритель скоропостижно скончался, вРЭО отказались

Добрый день,есть договор дарения автомобиля,но даритель скоропостижно скончался, вРЭО отказались проводить регистрацию право собственности на том основании что владелец находится в базе умерших,договор от 14.02.,а скончался 17.02.23.как быть?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отказ был письменный?

Василий
Клиент, г. Москва
Нет, устно «знаем мы такие договоры»

В данном случае, отказ не обоснован.

Тем более устный отказ в регистрации Вам дать не могут.

Исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации транспортных средств оговорены в ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

такого основания как смерть бывшего владельца законом не называется.

Тут нужно иметь ввиду, что транспортное средство является движимым имуществом и право собственности  на автомобиль возникаетс даты его получения по договору.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.

Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Основанием для его постановки на учет является договор купли-продажи.

В свою очередь в ст. 20 Закона предусмотрено

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.
7. Отказ в совершении регистрационных действий может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сам отказ оформляется на обратной стороне заявления, с указанием конкретного пункта закона по которому было принято решение об отказе.

В Вашем случае Вы повторно, под видеозапись обращаетесь с заявлением о регистрации транспортного средства и при отказе требуете его оформить письменно.

Если этого не будет сделано — видеозапись будет одним из доказательств бездействия сотрудников, что даст Вам возможность обратиться с жалобой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В  силу  п. 1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Так как  между Вами и Дарителем подписан договор дарения, предусматривающий переход права на автомобиль от Дарителя к Вам и этот автомобиль передан Вам,  то договор дарения считается заключенным.

Тот факт, что Даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем.

Поэтому Вам отказывают неправомерно.

Обратитесь к руководителю подразделения, если у Вас отказывают принимать заявления сотрудники «в окошке».  Если вопрос не решится, пишите на его имя письменное заявление с требованием принять документы и произвести регистрационнвп действия. Вам должны либо действия произвести либо дать письменный отказ. А уже в случае наличия письменного отказа, есть основания обжаловать дейстсвия/бездействие их в суде.

Василий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что мне необходимо идти в РЭО и требовать чтобы они выдали новоеСТС и новые номера?

Да, СТС выдадут новый. Номера можно поменять, а можно оставить. ОСАГО Вам ещё нужно сделать