8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за заочное обучение

здравствуйте! мне 21 год я учусь на заочном, 3 курс.

работаю только последний год .

согласно договору заказчиком за мое обучение выступает мама,(все квитанции на оплату оформлены на нее)

могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года? может ли это сделать мама?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктория!

Ваша мама не может получить вычет, т.к. вы учитесь на заочном обучении. Вы можете получить вычет только за год, в котором вы имели доходы, облагаемые по ставке 13%.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Социальный налоговый вычет предоставляется родителям, оплатившим обучение за своего ребенка только по очной форме.

Что касается: «могу ли я получить все налоговые вычеты за последние 3 года?» то тут спорный вопрос. Многочисленные разъяснения налоговых органов говорят о том, что вычет может получить лишь тот, кто непосредственно платил (на чье имя оформлены платежные документы) (письмо Минфина России от 15.11.2007 N 03-04-05-01/367). Но есть разъяснения другого характера: платежные документы могут быть оформлены и на ребенка, если родитель написал заявление о том,   что он (родитель) дал поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору, который был заключен родителем (Письмом УФНС России по г. Москве от 17.07.2009 N 20-14/4/073837@). По аналогии с этой ситуацией, Вам можно написать заявление, что Вы поручаете внести выданные родителю денежные средства в оплату обучения. Но здесь есть минус: договор тоже оформлен на родителя. Вы можете подать 3-НДФЛ, но налоговая вероятнее всего будет не на Вашей стороне, а вот суд может Вас поддержать ( постановлении ФАС Северо-Западного округа от 25.03.2003 N А05-9959/02-506/20 ).

Если Вы решитесь оформить вычет (на себя), то декларацию Вы можете подать только за последний год., т.к. доход Вы начали получать в последнем году.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры, если квартира получена по
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
, вопрос №4849973, Светлана, г. Волгоград
Гражданское право
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте . Как мне найти кадастровый номер квартиры для получение налогового вычета.квартиру продала и егрн потеряла . Подскажите пожалуйста что делать?
, вопрос №4848586, Саида, п. Тульский
Налоговое право
При декларирования суммы свыше 20т И официально заполненной декларации Будут ли производится какие-то вычеты?
При декларирования суммы свыше 20т И официально заполненной декларации Будут ли производится какие-то вычеты ? Это я про налоговую на конец года Важно Что фирма никакого отношения к РФ не имеет
, вопрос №4847790, Полина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли получить налоговый вычет
Здравствуйте. Наш дом снесли по программе переселения, выделили сертифакт на покупку жилья. Могу ли получить налоговый вычет
, вопрос №4847776, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2014