Здравствуйте, имеется задолженность перед МФО.Они обратились в суд за вынесением судебного приказа

Здравствуйте, имеется задолженность перед МФО.Они обратились в суд за вынесением судебного приказа,арестовали счета в сбербанке,без какого-либо уведомления.Вопрос вот в чём,сумма долга на сайте указана одна,а суд присудил гораздо меньшую сумму,смогут ли они повторно потом обратиться в суд чтоб взыскать оставшуюся скмму или я оплачу долг и они не будут меня больше беспокоить?

, Надежда, г. Киров
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Надежда, добрый день!

В личных кабинетах МФО как правило считает проценты и пени «по максимуму».

Однако, максимальный размер задолженности ограничен законом, с января 2020 года, это полуторократный размер, то есть, взяли 10 000, отдать должны максимум 25 000, включая неустойку.

Таким образом, все что могли они уже «просудили», предъявить больше не могут, есть ограничения по сумме.

Вам необходимо следить за дальнейшим движением по вашему долгу, если вы оплатили, то потребуйте справку о погашении задолженности, МФО может продать долг коллекторам, они могут выйти в суд с требованиями.

Вы можете просто не уследить как и от кого появится новое обращение в суд, в связи с чем, нужно своевременно на него реагировать, отменять приказ и направлять жалобы.

Дополните ваш вопрос, для более полного ответа.

Надеюсь, моя консультация была вам полезна!

Надежда
Клиент, г. Киров
Займ на 8000, на данный момент задолженность составляет 2000 у них на сайте, по судебному приказу они взыскивают 14830.В связи с этим у меня и назрел вопрос, что если я погашу долг, они могут повторно обратиться в суд и оставшуюся сумму долга взыскать повторно, тк 20000 сумма не противоречит законодательству.

Надежда, все верно, 20 000 не противоречит.

В связи с дополнением вопроса, поясняю следующее:

Если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заёмщиком суммы займа.

Таким образом, данное обязательство должника не прекращается вплоть до полного погашения долга. Возможность начисления и уплаты должником процентов за весь период пользования по день фактической уплаты долга предусмотрена ст. 811 ГК РФ и ч.4 п.51  Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. N6\8.

Следовательно, да, могут взыскать оставшуюся до 20 000 часть процентов.