До миллиона налогом сделка не облагается?

Здравствуйте! Есть вопрос такой. В 2022 году мною продано 2 земельных участка двумя договорами купли-продажи, по одному миллиону рублей. Нужно ли мне подавать декларацию? До миллиона налогом сделка не облагается? Но у меня их две за один год. Как быть?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Анна, здравствуйте, сколько лет эти земельные участки находились в Вашем пользовании?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Менее трёх лет
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Платить 13% со второго миллиона?
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

Чтобы не быть голословным, привожу вам официальную выдержку из разъяснений ФНС:

Стоимость проданного объекта или совокупность доходов от продажи нескольких не должна превышать предельный размер вычета. Если доходы от продажи имущества превышают его размер, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется. Ссылка на официальный источник: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13035824/

К сожалению, вам необходимо будет подать декларацию, если не выполнено условие о сроке владения данными земельными участками.

Надеюсь, мой ответ был вам полезен.

С наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.