Скажите пожалуйста, в браке приобретен автомобиль, можно ли продать его после брака без согласия бывшей супруги, и не сможет ли она оспорить в суде и не отсудить половину стоимости машины?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в браке приобретен автомобиль, можно ли продать его после брака без согласия бывшей супруги, и не сможет ли она оспорить в суде и не отсудить половину стоимости машины ? Три года после развода не прошло.

, Оксана, г. Пермь
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Оксана  добрый день!

Распоряжение совместной собственностью супругов (быших супругов) возможно только с согласия другого. Кроме того, такое согласие должно быть нотариально удостоверено. Если автомобиль будет продан в обход данного правила, у другого супруга будут все основания признать такую сделку недействительной в суде, со всеми вытекающими последствиями.

С уважением  Федоров П.В.