Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Здравствуйте. В 2010г. я с женой совместно приобрели 2-х комнатную квартиру, в 2011г. я решил воспользоваться налоговым вычетом и обратился к налоговым консультантам, которые посоветовали поделить налоговый вычет между мной и женой по соотношению 99% мне и 1% жене, так как есть такая практика и в дальнейшем если мы купим другую квартиру то сможем поделить налоговый вычет 99% жене и 1% мне. Так и сделали. В 2012 году подали совместно с супругой на налоговый вычет за указанную квартиру. В 2012г. мы продали 2-х комнатную квартиру, приобрели совместно 3-х комнатную квартиру с большей площадью. В 2013г. мы обратились к налоговым консультантам для оформления налогового вычета на 3-х кв. на что нам сообщили, что так делать нельзя. Пояснив тем, что супруга воспользовалась налоговым вычетом и не имеет значение какой налоговый процент от квартиры она получила, пусть это даже будет 100 рублей, больше налоговым вычетом она воспользоваться с квартиры не сможет. Посоветуйте, возможно ли через суд отказаться жене от 1% налогового вычета с 2х квартиры и вернуть полученные ею с налогового вычета 2400 рублей в налоговую? на кого в таком случае подать с суд?

09 Февраля 2014, 09:29, вопрос №362327 Константин, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ермолаева Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К сожалению, возможность отказа от уже полученного налогового вычета Кодексом не предусмотрена (ПИСЬМО МИНФИНА от 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-49, ПИСЬМО МИНФИНА от 7 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-129)

    Судебную практику по этому вопросу я не нашла.

    09 Февраля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats