Практика у студента

Имеет ли право ВУЗ отправить на студенческую практику студента в другой город, если сам студент не хочет этого, а хочет остаться в своем городе для прохождения практики?

, Оксана, г. Калининград
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Оксана!
Существует Положение о порядке прохождения производственно практики (Министерство образования от 25.03.2003 № 1154). Практика проходит на предприятии с которым у ВУЗа заключен договор о прохождении практики. Если договора нет, предприятие может взять студента на работу, но пактикой это считаться не будет. Видимо у Вашего ВУЗа заключен договор с предприятием из другого города. Узнайте, возможно есть предприятия в Вашем городе с которыми тоже имеются договоры. В любом случае, поговорите в деканате, возможно у Вас найдутся уважительные причины остаться в городе и пройти практику на другом педприятии и ее Вам зачтут. Все решается переговорами. Удачи Вам!