Уволилась по собственному желанию, получили трудовую книжку и расчет, отправили претензию о взыскании недостачи в размере 67000 и срок две недели

Уволилась по собственному желанию,получили трудовую книжку и расчет,отправили претензию о взыскании недостачи в размере 67000 и срок две недели

, Ирина Антонова, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному ст. 241 ТК РФ, материальная ответственность работника перед работодателем ограничена размером его месячного заработка.

Случаи полной мат.ответственности работников указаны в ст. 243 ТК РФ.

Если у Вас как работника была установлена полная мат.отв-ть перед работодателем, работодатель обязан был соблюсти положения ст. 247 ТК РФ об установлении размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

При этом работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки по установлению размера и причин возникновения ущерба, а также вправе обжаловать в порядке, установленном ТК РФ.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

 Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.