Возможно ли оформить брачный контракт без присутствии мужа

Мы с мужем зарегистрировали не давно брак. Ближайшие три месяца мы будем жить раздельно. По этому поводу муж хочет подписать брачный кантраки на этот период. Возможно ли оформить брачный контракт без присутствии мужа

, Танслу, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Танслу!

Нет, брачный договор подписывают у нотариуса оба супруга, поэтому без мужа, вы не сможете оформить брачный договор.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.