8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он продал от моего имени квартиру своей супруге, чтобы снять обременение с квартиры

Здравствуйте. Я заложила свою квартиру частному лицу, не смогла отдать долг и передала права на продажу квартиры залогодавцу. Он продал от моего имени квартиру своей супруге, чтобы снять обременение с квартиры. Так как они проживают далеко и квартира им не нужна, его жена дала доверенность на продажу квартиры мне. Нашли покупателей, но юристы считают что это не законно. Объясните возможна ли продажа.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно предоставленной информации, вы заложили свою квартиру частному лицу и не смогли погасить задолженность. В итоге вы передали права на продажу квартиры залогодержателю, который затем продал квартиру жене, чтобы снять обременение с квартиры. Поскольку квартира им не нужна, его жена дала вам доверенность на продажу квартиры вам обратно. Однако ваши юристы считают, что эта продажа незаконна по российскому законодательству.

По российскому законодательству сделка признается недействительной, если ее содержание противоречит закону или принципам нравственности и справедливости либо если ее форма не соответствует требованиям закона. В этом случае необходимо проанализировать, не нарушает ли сделка по продаже квартиры от жены залогодержателя к вам какие-либо положения закона.

Один из вопросов, который возникает, заключается в том, является ли продажа вам женой залогодержателя смоделированной сделкой (также известной как «притворная» сделка). Имитация сделок – это сделки, в которых стороны формально заключают сделку, но на самом деле намереваются создать иные правоотношения или вообще не намерены создавать никаких правоотношений. Имитация сделок признается недействительной по российскому законодательству.

В этом случае, если продажа вам женой залогодержателя будет признана притворной сделкой, направленной на обход закона, то она будет считаться недействительной. Суд рассмотрит существо сделки, а не только ее форму. Тот факт, что жена залогодержателя дала вам доверенность на продажу квартиры обратно, говорит о том, что сделка могла быть фиктивной. Однако окончательное решение будет зависеть от конкретных фактов и обстоятельств дела.

Еще один вопрос, который следует учитывать, заключается в том, не нарушает ли продажа вам жены залогодержателя какие-либо положения российского законодательства. Например, если продажа будет признана злоупотреблением правами, она будет считаться недействительной.

На основании предоставленной информации трудно дать окончательный ответ относительно того, является ли продажа законной. Для того чтобы дать окончательный ответ, необходимо рассмотреть все относящиеся к делу факты и обстоятельства дела, а также применимое законодательство и судебную практику. Если вы хотите продолжить продажу, рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом, который поможет вам в этом процессе и предоставит вам более конкретный и подробный анализ вашей ситуации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.03.2023