Может ли собственник оформить доверенность на управления транспорттным средствам дистанционно

, Денис, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Уточните, какие ещё полномочия будут в доверенности?

Дело в том, что непосредственно на управление ТС доверенность не нужна. Достаточно, чтобы у лица при управлении ТС были документы на ТС и он был вписан в ОСАГО.

Если будут передаваться другие полномочия, например, пройти техосмотр на ТС, представление интересов в ГИБДД забрать ТС ст штрафстоянки и т.д., то достаточно простой письменной формы доверенности.

Если же, например, доверенное лицо будет выезжать на ТС за пределы РФ, то понадобится нотариальная доверенность.

Ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы… должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Что касается оформления доверенности дистанционно.

Если все же требуется нотариальная доверенность, при этом доверитель и доверенное лицо находятся в разных регионах РФ, то да, сейчас есть возможность дистанционного оформления доверенности в силу ст.86 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Если же доверитель находится за границей и требуется оформления нотариальной доверенности, то в таком случае доверенность оформляется либо у местного натариуса (апостилируется/легалезуется в случае необходимости, переводится на русский язык) или в Консульстве РФ, а затем направляется доверенному лицу почтой или ещё каким-то образом. Дистанционного обмена документами нет, если доверитель и доверенное лицо в разных странах.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, здравствуйте!

Вам следует учесть, что доверенность на право управления отменили как документ, подтверждающий право другого человека на управление вашим автомобилем.

Данное право в настоящее время подтверждает полис ОСАГО.

В полис ОСАГО вам следует вписать всех, кто имеет право управлять автомобилем, этого будет необходимо и достаточно, — указанным вами лицам для управления автомобилем.

В случае, если необходимо снять с учёта автомобиль в ГИБДД, т.е совершить регистрационные действия, то нужна доверенность, но не для управления транспортным средством.

Доверенность можно оформить удаленно, согласно требований «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), статья 44.3. «Совершение нотариальных действий удаленно».

Нужно обратиться к нотариусу.

Так как именно он может совершать нотариальные действия и удаленно, регистрирует действия в реестре нотариальных действий.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из требований п. 2.1.1 ПДД при управлении транспортным средством, доверенность не называется в числе документов, которые должен иметь при себе водитель и при необходимости предъявить их уполномоченному сотруднику ГИБДД для проверки.

Основанием для допуска водителя к управлению транспортным средством, как уже сказали является полис ОСАГО, которые по смыслу ст. 16 ФЗ «Об ОСАГО» может быть заключен как на условиях ограниченного использования транспортного средства, только указанными в полисе водителями, так и на условиях, открытого (без ограничений) использования.

При наличии «открытого» полиса ОСАГО — никаких доверенностей для целей управления оформлять не нужно — водителю достаточно передать (переслать) следующие документы:

— свидетельство о регистрации транспортного средства;
— полис ОСАГО (последний может быть оформлен в электронном виде, в силу чего водителю вполне достаточно передать только СТС).

В случае если, согласно полису ОСАГО, в отношении автомобиля предполагается его ограниченное использование, а лицо не внесено в список водителей, допущенных к управлению, то в договор ОСАГО нужно внести изменения.

Для этих целей, страхователю (не обязательно собственнику) достаточно обратиться с заявлением в страховую компанию или произвести изменения на сайте страховой компании в полисе, оформленном в электронном виде.

Согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.9. Если в договоре обязательного страхования указывается ограниченное использование транспортного средства, то страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику до передачи управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе обязательного страхования, о появлении у него права на управление данным транспортным средством, а также об изменении периода использования транспортного средства по сравнению с указанным в договоре обязательного страхования периодом.

Для целей внесения нового водителя в полис ОСАГО потребуются:

— заявление;

— паспорт страхователя

— действующий полис ОСАГО

— водительское удостоверение (данные о нем) нового водителя.

Если полис изменяется в электронном виде, то новому водителю достаточно иметь его электронную копию — что позволит Вам выслать его ему по электронной почте или в виде графического изображения в любой мессенджер.

Как отмечено в ПДД

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона,в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Внесение изменений в полис ОСАГО о водителе, допущенном к управлению, является обязательным независимо от того, будет оформляться доверенность на управление или нет.

Что касается самой доверенности — то она не требует обязательного нотариального удостоверения.

Такую доверенность, по смыслу ст. 185.1 ГК РФ достаточно составить в простой письменной форме.

1. Доверенность на совершение сделок,требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Все действия с автомобилем не предполагают обязательного нотариального удостоверения и не требуют обязательной государственной регистрации (постановка на учет не свидетельствует о переходе права собственности и направлено только для допуска автомобиля к участию в дорожном движении, что не является государственной регистрацией сделки с ним) — поэтому достаточно простой письменной формы доверенности.

Таким образом, собственник может самостоятельно написать доверенность и отправить ее водителю по почте.

С учетом требований ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Выполнена доверенность может быть и в электронном виде (при соблюдении указанных в статье требований), с пересылкой ее водителю по электронной почте.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Денис!

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для того, чтобы оформить доверенность, собственник автомобиля должен лично явиться к любому нотариусу со своим паспортом, ПТС и СТС на авто и паспортными данными того, кому он доверяет (фото или копия паспорта).

Многие нотариусы не требуют оригиналы ПТС и СТС (достаточно копий).

Если тот гражданин, кому даётся такая доверенность, находится в другом городе, то собственник авто, при оформлении доверенности, может попросить нотариуса передать эту доверенность по электронным каналам связи нотариусу в другой город, где ее получит поверенный и будет ей пользоваться.

Без личного обращения собственника авто к нотариусу, доверенность, к сожалению, оформить не возможно.