Как решить вопрос общения с дочерью, рожденный в гражданском браке?

Здравствуйте.. Скажите пожалуйста. Как решить вопрос общения с дочерью, рожденный в гражданском браке?

, Павел Николаевич, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

    Здравствуйте, Павел Николаевич.

    Полагаю, что по взаимной договоренности с ее матерью. Если этого сделать не удается, то через суд на основе положений Семейного кодекса РФ и иного законодательства.

     С наилучшими пожеланиями

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок участия в воспитании ребенка определяется по нормам ст.65-66 СК РФ в основном, посмотрите.

В первую очередь нужно установить отцовство. Это можно сделать через ЗАГС или через суд.

Общение с ребенком — нужно заключить соглашение или обратиться в суд.

Предположу, что отцовство не установлено и договориться с матерью нельзя. В этом случае нужен иск об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка. Подается он в районный суд по месту жительства матери. Чем раньше подать такой иск, тем лучше — отношения динамичные, ребенок растет и чем раньше начать с ним общаться, тем легче это сделать.

Если отцовство установлено, тогда нужно начать с ЗАГСа, вам надо получить свидетельство о рождении ребенка.

Если можно договориться хотя бы об отцовстве — надо идти с матерью в ЗАГС, а вопросы общения решать в суде.

Обращайтесь, если вам нужна полноценная консультация и/или помощь в суде.Семейное право моя основная специализация, больше 10ти лет практики.

С уважением, Андрей Козырев