Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

ВВОЗ ребенка в РФ без родителей

Доброй ночи!

Я гражданка России, проживаю в России. В данный момент нахожусь на отдыхе в ОАЭ с ребенком 5 лет и Мамой (бабушкой ребенка). Мне необходимо улететь в другую страну. Может ли бабушка влететь в Россию с моей дочерью без моего присутствия и разрешения на вывоз, вылетали мы вместе с ребенком (разрешение на выезд от отца имеется).

Пыталась звонить в аэропорт Казани, мне очень кратко ответили что ребенка моего депортируют...непонятно вместе с бабушкой или нет)) И непонятно куда, обратно в ОАЭ без визы????

П.С мы все граждане РФ, у ребенка отдельный паспорт.

П.П.С Возможно ли то что будут приняты какие либо меры к бабушке? Нарушает ли она закон?

05 Февраля 2014, 23:17, вопрос №362185 Эльвира, г. Казань
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте!

    Не думаю, что могут быть препятствия, если Вы все граждане РФ и бабушка представит доказательства, что она — бабушка ввозимого в Россию ребенка. Если такого доказательства она не представит, могут не разрешить ей вывоз. Получится, что она посторонний человек к Вашему ребенку.

    На всякий случай лучше будет, если Вы выдадите своей матери (бабушке ребенка) доверенность на вывоз ребенка из ОАЭ. Такую доверенность Вы можете оформить в посольстве или в консульстве России в ОАЭ.

    05 Февраля 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, меня интересует ВВОЗ ребенка. Или это опечатка? Тогда если не разрешат ввоз что будет??? Какие меры приниматься будут?

    05 Февраля 2014, 23:33
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте!

    ФЗ " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не содержит каких-либо ограничений, касающихся въезда несовершеннолетнего гражданина  в РФ.

    т.о. ваша дочь сможет въехать на территорию  РФ вместе с бабушкой, тем более что имеется согласие на выезд одного из родителей.

    05 Февраля 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия спасибо за ответ. А можно ли найти какую то выдержку из этого закона (нашла закон но там очень много текста и для меня это китайская грамота)) которая это каким то образом подтверждает?

    05 Февраля 2014, 23:36
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, все эти доверенности на мой взгляд придумали хитрые нотариусы, неплохой заработок, в законе это не фигурирует, фигурирует лишь термин запрет на вывоз несовершеннолетнего ребенка. По поводу въезда, могу сказать, что отказать гражданину РФ во везде на территорию РФ не могут.

    05 Февраля 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич спасибо за ответ. Скажите а какие то меры по отношению к бабушке могут применить? Нарушает ли она закон или нет?

    05 Февраля 2014, 23:41
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А какой она закон нарушает? конечно пограничники могут и иногда очень активно начинают выяснять личности и взаимоотношения людей, но депортировать то ее по факту некуда, только в россию. Проблема могут возникнуть когда они будут покидать территорию ОАЭ, нужно посмотреть порядок выезда из данного государства. Тем более очень важным моментом является наличие у ребенка своего отдельного паспорта( полагаю загран. паспорта)

    05 Февраля 2014, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я уточнила вопрос выезда из ОАЭ, здесь все ок, не требуется никаких разрешений. В этом плане за границей все проще.

    05 Февраля 2014, 23:46
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну вот, одной проблемой меньше, а Российский закон действительно никаких ограничений не содержит о порядке въезда на территорию РФ граждан РФ. Вот порядку выезда целая глава отведена, а на въезд ничего, можно назвать право въехать конституционным.

    05 Февраля 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    в данной ситуации необходимо руководствоваться ст 7 ФЗ " О порядке выезда...": основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которому граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ является паспорт.

    более никаких требований, касающихся въезда несовершеннолетнего  гражданина РФ в РФ ( в частности наличие доверенностей, сопровождающих лиц) закон не содержит, в отличие от порядка выезда из РФ. Раз не содержится никаких ограничений, то въезд должен быть беспрепятственный

    05 Февраля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поддерживаю коллегу полностью, вот если бы документы были бы утеряны то были бы и проблемы, а так препятствий нет

    05 Февраля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Елизавета.

    Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, уточните, на имя кого оформлено согласие отца на въезд-выез ребенка? Если на Ваше (то есть если он только Вам дал согласие), то ввезти ребенка на территорию РФ можете только Вы. На границе будут задаваться вопросы со стороны пограничников, на каком основании бабушка перемещается с ребенком по планете. И более того, у некоторых перевозчиков (ЖД и авиа) есть точно такие же требования (согласие одного из родителей, либо личное присутствие/сопровождение одним из родителей) и в этом случае бабушку с ребенком даже в самолет могут не пустить. Объясню для чего это делается. Российские службы хотят избежать ситуаций такого рода, когда выезжали втроем (мама, сын и бабушка), впоследствии мама и бабушка что-то не поделили и бабушка решила увезти ребенка куда глаза глядят (подальше от родителей). Ведь даже при перемещении ребенко по территории РФ часто требуют согласие одного из родителей, чтобы быть уверенными, что ребенка не начнут розыскивать (требуют те же авиа-ЖД перевозчики, детские больницы, школы, дет. сады и т.п.). Поэтому уточните, на имя кого дано согласие отца ребенка. Если на имя бабушки, то проблем не будет.

    06 Февраля 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алена спасибо за ответ. Уточняю, летит ребенок не российскими авиалиниями, так что в самолет пустят, со стороны ОАЭ препятствий не будет. Хотелось бы знать в каком именно законе указано про то что кто вывез, тот и должен ввезти? И да разрешение оформлено на мое имя, что очевидно, т.к. в случае если бы разрешение было оформлено на бабушку проблемы как и вопроса не было бы.

    06 Февраля 2014, 09:06
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    При этом прошу заметить, что я не спорю с коллегами, действительно закон не содержит запрета на въезд несовершеннолетнего с любым лицом и даже самостоятельно. Однако я обозначила Вам выше ситуации, которые зависят исключительно от правил компании-перевозчика и принципиальности пограничников (т.е. примеры из личной нотариальной практики, ко мне обращались люди с подобным вопросом) с целью предупредить Вас о фактических последствиях.

    06 Февраля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Елизавета, повторюсь, в законе не написано, что тот, кто вывез, тот и должен ввезти. Я предупреждаю о возможных ситуациях по дороге в РФ. Разумеется, теоретически по закону у бабушки не будет проблем с ввозом ребенка, я же рассказываю Вам про практические ситуации. Если все будет хорошо, гладко и так, как написано в законе, то я только порадуюсь за наши спецслужбы.

    06 Февраля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats