Дорога -общая собственность жителей СНТ

Председатель перекрывает с 01.03.2023 г. проезд для грузового транспорта выше 2,65 м.

дорога -общая собственность жителей СНТ

, Хлебникова Жанна Грачиковна, г. Москва
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Жанна, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дорога, являясь имуществом общего пользования, принадлежит на праве собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков в пределах СНТ

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для определения порядка использования дороги, в т.ч. установление ограничений для проезда транспорта, нужно решение всех собственников земельных участков

Такое решение не нужно, если ограничения связаны с обязательными требованиями, установленными законом