Вопрос: может ли сама мама обратиться в районный суд (чтоб доказать степень родства -что наша мама) по месту

Здравствуйте! Мама живая! Россияне! Мама исправила в паспорте ошибку в имени (убрала мягкий знак) как и в её свидетельстве о рождении, а у нас с сестрой в свидетельствах о рождении так и осталась запись по старому (с мягким знаком в имени матери). Важная деталь: мы с сестрой родились в Абхазии и насколько я помню туда проблематично или даже бессмысленно обращаться. Вопрос: может ли сама мама обратиться в районный суд (чтоб доказать степень родства -что наша мама) по месту нашего совместного места жительства в России с иском Об установлении юридического значимого факта или Об установлении факта родственных отношений, минуя обращения в ЗАГС в Абхазию? Или есть вариант полегче? Заранее спасибо!

, Рита, г. Сочи
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Вам необходимо сначала обратиться в ЗАГС по месту проживания в России, они сделают запрос в ЗАГс Абхазии, если не будет ответа, Загс выдаст Вам справку что обращение было, но ответ не последовал и тогда вы сможете обратиться в районный суд с заявлением. Если остались вопросы, пишите мне в чат, а также если необходима помощь в составлении каких-либо документов.