Здравствуйте, подаю на развод с мужем, есть 2 несовершеннолетних ребенка, собралась подать на алименты, но муж

Здравствуйте, подаю на развод с мужем , есть 2 несовершеннолетних ребенка, собралась подать на алименты, но муж не работает официально и он предложил составить соглашение на твердую денежную сумму в 10 000 рублей и заверить у нотариуса, но я не понимаю как лучше... Соглашаться или нет.. И могут ли быть проблемы в дальнейшем при оформлении детских пособий где будут запрашивать доходы?

, Анастасия, г. Серов
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если 10 000 рублей составляет примерно 1/3 от его реального дохода, то можно подумать о заключении такого соглашения.

Но необходимо знать, что вынеся судебный приказ о взыскании в долевом отношении к доходу  (1/3 на двух детей) и в процессе взыскания выяснится, что он не работает, то пристав будет рассчитывать от среднемесячной заработной платы региона, в котором он проживает. И придется платить.

Алименты не являются доходом и при оформлении пособий учитываться не будут.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
он предложил составить соглашение на твердую денежную сумму в 10 000 рублей и заверить у нотариуса, но я не понимаю как лучше.

 Добрый день!

 Если Вас устраивает такая сумма алиментов на содержание двоих детей, то можете заключить такое нотариально удостоверенное соглашение, однако, вряд ли нотариус его удостоверит, поскольку на каждого ребенка должны быть взысканы алименты в размере, не менее установленного законом, больше — можно, а меньше — нельзя.

И я рекомендую Вам во избежание дальнейших проблем взыскать алименты в судебном порядке на основании ст.ст. 81-82 СК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!