Могу ли я в Мелитополе поменять свидетельство о рождении ребёнка с украинского на российское

, Инна, Алчевск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Теоретически можете. Однако насколько можно судить по доступной информации, в Мелитополе ещё полностью не завершена процедура передачи и инвентаризации документов органам ЗАГС Российской Федерации.

Удачи Вам, Инна!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Могу ли я в Мелитополе поменять свидетельство о рождении ребёнка с украинского на российское

 не можете, ни, как сказала коллега Иосифова, «теоретически», ни практически.

Законодательство РФ не предусматривает никакого «обмена» документов о регистрации актов гражданского состояния, выданных уполномоченными органами иностранного государства, на соответствующие документы российского образца.

Максимум, что можно сделать при наличии технической возможности у органов ЗАГС Мелитополя — получить повторное свидетельство, которое уже, действительно, будет российского образца, так как территория субъекта включена в состав РФ. При этом, обращаю внимание, что получение повторного свидетельства никак не повлияет на юридический факт регистрации рождения на территории иностранного государства или гражданство ребенка.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).