Можно ли оформить регистрацию по месту пребывания на земельном участке без дома?

Можно ли оформить регистрацию по месту пребывания на земельном участке без дома? Интересует не прописка, а просто регистрация по месту пребывания.

, Лев, г. Воронеж-45
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев

Регистрацию  можно оформлять только в жилом помещении, а у вас там даже помещения нет.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Ну по документам есть улица и номер дома. Если подам заявление через госуслуги мне выдадут бумажку свидетельство о регистрации по месту пребывания?

А по вашим документам дом (строение) какой категории числится?

Просто интересно, как вы умудрились получить документы без фактической проверки и выдачи акта (от БТИ), кадастрового паспорта на это помещение(в котором указывается жилая и общая площадь).

Можете попробовать подать заявление.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  к месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Удачи Вам, Лев!

Илья Коган
Юрист, г. Белгород

Добрый день.
Отвечая на Ваш вопрос, необходимо обратиться к Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
В соответствии с данным законом гражданин РФ, планирующий проживать в том месте, которое не является его постоянным местом жительства, более 90 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания без снятия с учета по месту жительства.
К месту пребывания гражданина относится жилое помещение, к которому земельный участок без построенного на нем жилого дома, не относится.
Исходя из вышесказанного, можно констатировать, что зарегистрироваться по месту пребывания на пустом земельном участке не является возможным.