Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Несовершеннолетняя дочь вышла замуж

Здравствуйте!Моя несовершеннолетняя дочь вышла замуж в августе,до сегодняшнего дня бывший супруг оплачивал алименты.Узнав о замужестве,угрожает мне судом и требует возврата незаконно присвоенных денег.Деньгами распоряжалась дочка.Дочь не видел 11лет.Подскажите,пожалуста,я буду обязана выплачивать ему?

06 Февраля 2014, 04:23, вопрос №362097 Ирина, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 518 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Ирина.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Если гражданин вступил в брак, то подразумевается, что теперь он приобрёл полную дееспособность, следовательно, сам может зарабатывать, иметь своих детей и платить алименты на их содержание, а не получать алименты на своё содержание.

    То есть, у Вашего бывшего супруга есть все основания обратиться в суд и потребовать излишне уплаченную сумму алиментных выплат (с августа по сегодняшний день). Другой вопрос, что взыскивать её он будет не с Вас, а, скорее всего, с дочери, которая признана полностью дееспособной и сама обязана отвечать по своим долгам и обязательствам. 

    06 Февраля 2014, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats