Могу ли я рассчитываться на алименты

дочке исполнилось 18 лет ( до этого я получала алименты, хотя с отцом ребенка мы не разведены), дочь еще учится в школе. Могу ли я рассчитываться на алименты

, Наталья, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.

ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.