Бывшая жена моего мужа подала на алименты, у них общий сын 7 дет, развелись в 2018 году, муж исправно платил

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, у них общий сын 7 дет, развелись в 2018 году, муж исправно платил обговоренную сумму , но нигде ее не подтверждали, в 2019 году у нас родилась дочь, на данный момент ей 3 года, о том что на мужа моего бывшая жена подала в суд на алименты узнали только тогда, когда позвонил судебный пристав, по базе фссп приказ был от 14.12.2022 , никаких писем и уведомлений от суда муж не получал, тоесть мы даже не знали что был суд, сейчас встал вопрос об уменьшении алиментов и понимания того как сделать так чтобы не платить полную сумму тех алиментов которые назначил суд 14.12.2022

, Ангелина Мельник, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Ангелина!

Согласно п. 2 ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее — ПП ВС РФ) от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: «Размер долей (выплачиваемых алиментов на каждого ребёнка), ..., может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика… иных лиц, которых он обязан по закону содержать (в том числе, других своих детей); низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Обращаю Ваше внимание на то, что алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период алименты могут быть взысканы только за три года и менее, если бывшая жена Вашего мужа докажет, что до обращения в суд принимала меры к получению средств, но алименты не были получены вследствие его уклонения от их уплаты.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна