Служу в мчс России пожарнчм 15 лет + срочки 2 года, хочу перейти в армию по контракту сохранится ли выслуга в мчс?

Служу в мчс России пожарнчм 15 лет + срочки 2 года,хочу перейти в армию по контракту сохранится ли выслуга в мчс?

, рома, г. Иваново
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рома!

Это смотря для каких целей.

Если для назначения пенсии, то тут проблем возникнуть не должно.

Так, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии засчитывается время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации).

А при исчислении срока службы в воинском звании или установлении продолжительности основного отпуска —засчитывается ВОЕННАЯ служба.

Удачи Вам, Рома!

рома
Клиент, г. Иваново
Тоесть если я служу в МЧС и пойду на СВО то никаких льгот и надбавок у меня за выслугу в МЧС не будет, я так понял.

Я же писала, что всё зависит от конкретики.

К примеру, что касается надбавки за выслугу лет, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011 N 1074 «О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет» Вам должны засчитать службу в МЧС.

И участие в  СВО здесь совершенно ни при чём.

Удачи Вам, Роман!