Переход права собственности на меня зарегистрирован, но квартиру продавец мне не хочет передавать

Здравствуйте ! По жизни сложилась такая ситуация. Купил квартиру по договору у собственника. Переход права собственности на меня зарегистрирован, но квартиру продавец мне не хочет передавать. Говорит, что ему нужно расторгнуть договор, он ее продавать не будет. Деньги я оплатил ему, они по условиям договора лежат в банке в ячейке, и чтобы их забрать Продавцу, нужно принести в банк выписку о переходе права собственности на меня и акт приема-передачи квартиры. Продавец всячески уговаривает меня подписать соглашение о расторжении по обоюдному согласию, говорит, что если я не подпишу, он квартиру мне все равно не передаст и мы будем долго судиться. Прошу помощи специалистов. А вопрос именно такой: «При условии, что права собственника по договору продажи уже зарегистрированы на меня, но квартира мне не передана и деньги из банка продавец не забирает, можем ли я и продавец подписать обоюдное соглашение о расторжении договора продажи квартиры, по которому я заберу деньги из банка а он остается при квартире, и его зарегистрировать в росреестре без судебного решения? Или в случае наличия регистрации права собственности на меня расторгнуть договор можно только в суде?». С уважением!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

По общему правилу договор можно расторгнуть по соглашению с контрагентом (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Без его согласия расторжение возможно, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Здесь в данном случае, Вы имеете право расторгнуть сам договор либо по самому соглашению сторон. Или в судебном порядке без согласия контрагента, Вы не сможете сам договор расторгнуть. Само расторжение договора, тут будет возможно если Вам не отдают сам переход права собственности, на этом основании можно так сделать обратится в суд. И в судебном порядке сам этот договор можно расторгнуть.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

По обоюдному согласию Вы можете расторгнуть договор без суда. В этом случае нужно составить соглашение о расторжении договора. В нем нужно прописать все условия, касающиеся возврата денег, перехода права собственности и так далее. Этот процесс регламентирует статья 450.1 Гражданского кодекса РФ.

Важно: соглашение о расторжении составляется в той же форме, что и договор. Например, если договор купли-продажи был составлен в нотариальной форме, соглашение также должно быть нотариально удостоверено. А если на момент расторжения уже был зарегистрирован переход права собственности (как в Вашем случае), придется регистрировать и соглашение о расторжении, в том же порядке как  и договор (через МФЦ).

Но есть очень веское ограничение. После регистрации расторгнуть сделку можно только в том случае, если договор еще действует, то есть не исполнен.

Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. А исполненным — если произошел переход права собственности и покупатель полностью оплатил недвижимость.

В вашей ситуации, Росреестр может Вам отказать в регистрации соглашения если посчитает договор исполненным, право собственности перешло и покупатель полностью оплатил. Что б этого не произошло, необходимо в соглашении прописать этот момент, а именно прописать, что продавцом фактически не получена оплата, так как фактически не передал покупателю право собственности.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Роксана, здравствуйте! Спасибо Вам за участие! Если можно уточню. Я не хочу расторгать договор по большому счету. Право зарегистрировано на меня, я покупатель. И я оплатил все деньги. А продавец отказался передавать мне квартиру и не хочет из банка деньги забирать. вот в этом случае я очень хочу понять, для заключения соглашения о расторжении при условиях, что: — переход права собственности зарегистрирован на покупателя- покупатель полностью оплатил квартиру на условиях договора- продавец отказался забирать деньги — продавец отказался передавать квартиру — - право собственности на Объект недвижимости переходит от Продавца к Покупателю с момента внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о переходе права. При этом Покупатель становится собственником Объекта недвижимости и принимает на себя обязанности по уплате налогов на имущество, а также осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт Объекта недвижимости, участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с эксплуатацией и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома и придомовой территории- покупатель несет риск случайной гибели и случайного повреждения Объекта недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности по Договору к нему, но до момента фактической передачи Объекта недвижимости Объект находится на ответственном хранении у Продавца- я, как покупатель оплачиваю коммунальные услуги не живя в квартире; можно ли в таком случае расторгнуть договор без суда? Или только в суд идти?

Здравствуйте, если вы не хотите расторгать договор, вы не обязаны его расторгать. Теперь уже только в судебном порядке можно расторгнуть по инициативе продавца, но для этого нужны веские основания. Если существенные условия договора нарушены, тогда можно, а не просто потому, что так захотелось продавцу. Если у вас есть ключи, смело пользуйтесь своей квартирой. А если нет, тогда сами обратитесь в суд с иском к продавцу с требованием передать вам квартиру.