И какие документы нужны чтобы подать на наследство у натариуса?
Здравствуйте. Вопрос про наследство. Есть дед с бабушкой. У них 2 сына, один из них мой отец, умер 23 года назад. Дед умер 2 месяца назад, у него есть дом. Бабушка больна деменцией, она не сможет по-любому вступить в наследство, не знает как себя зовут, дяде придётся делать опеку на нее?. Я получается могу претендовать на наследство за своего погибшего отца, какая моя доля?
Я не участвовала в оплате похорон, платил мой дядя. У деда с бабушкой есть сбережения, к которым есть доступ моего дяди. Если он их заранее снял, может ли он подать на меня в суд чтобы разделить траты если я объявлюсь как наследник. И какие документы нужны чтобы подать на наследство у натариуса?
Здравствуйте, Екатерина!
Вы как внучка являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на долю своего отца, если имеется 3 наследника, то ваша доля будет 1/3 наследства.
Необходимые документы — 1) свидетельство о смерти наследодателя (дедушки); 2) свидетельство о смерти вашего отца; 3) справка о последнем месте жительства наследодателя; 3) свидетельство о браке деда и бабушки (это для бабушки); 4) свидетельство о рождении вашего отца; 5) свидетельство о рождении ваше; 6) документы о наследственном имуществе, если имеются.