Нужно ли жене после смерти мужа как-то специально вступать в наследство, если она проживала вместе с ним последние 20 лет

Здравствуйте! Нужно ли жене после смерти мужа как-то специально вступать в наследство, если она проживала вместе с ним последние 20 лет. Нужно ли обращаться к нотариусу или все само автоматически перейдет ей по истечении 6 месяцев?

, Диана, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство будет считаться принятым фактически, но это не будет подтверждено документально. Поэтому лучше все-таки довести эту процедуру до конца, то есть до момента, когда в реестре недвижимости Росреестром будет проведена регистрация права собственности на пережившего супруга.

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Да, Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.