Что это значит простыми словами И могу ли я сейчас подать на банкротство через мфц

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на госуслуги пришло уведомление "Постановление об отмене постановления об обращении взяскания на денежные средства". Что это значит простыми словами И могу ли я сейчас подать на банкротство через мфц. (Был материальный ущерб)

, Яна Семенова, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать на основании какого пункта пристав прекратил ваше ИП.

Прекращено ИП должно быть именно по пп. 4 п. 1 ст. 46.  Выясняйте. Если например прекращено по пп.3, то это не дает вам основание для внесудебного банкротства.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Нет, не сможете, для банкротства через МФЦ надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Яна Семенова
Клиент, г. Екатеринбург
Где посмотреть по какой статье прекращенно, а то там море статей об ип. А далее постановил…