Продажа квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, повлияет ли прописка новорожденного на продажу квартиры, если ребёнку не выделялась доля?

, Катерина, г. Тюмень
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

подскажите, пожалуйста, повлияет ли прописка новорожденного на продажу квартиры, если ребёнку не выделялась доля?

  Если ребенок не собственник, то проблем с его выпиской и пропиской быть не должно. Привлечение органа опеки и попечительства здесь не требуется (ст.37 ГК РФ), т.к. не отчуждения имущества несовершеннолетнего, а также отказа его от какого-либо права. Так что его родитель вправе как законный представитель согласно ст.64 и п.3 ст.65 СК РФ подать заявление о снятии с регистрационного учёта и постановки на учёт в другом жилом помещении.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

Законодательство не устанавливает каких либо запретов и ограничений на продажу квартиры, в которой зарегистрирован ребенок, не являющийся ее сособственником.

Чтобы продать квартиру с прописанным ребенком, нужно сначала его выписать. Для этого нужно прописать несовершеннолетнего в другой недвижимости. А если у собственника всего одна квартира, сделать это не получится. Решение проблемы – прописать ребенка у родственников, друзей. Если ему меньше 14 лет, можно перепрописать родителя: местом прописки ребенка считается место прописки взрослого.

При этом родители должны помнить о том, что новое жилье должно соответствовать законодательным требованиям. По размеру оно должно быть не меньше предыдущего, иметь условия для нормальной жизнедеятельности и развития ребенка.