8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давление со стороны бывших "родственничков"

Здравствуйте. У меня такая ситуация, находясь в гражданском браке я родила дочь, ей сейчас 4 года, она проживает со мной. С ее отцом мы на данный момент не живем уже более 1.5 года вместе, он выплачивает алименты по решению суда, но так как он по профессии матрос, алименты выплачиваются не ежемесячно. А конфликт возникает в том, что когда мы разошлись, он ушел в рейс и пока он там был, я подала на него в суд на алименты, узнав об этом его мать, всячески стала мне досаждать. Писать заявления о пропаже меня и ребенка в полицию, обратилась в органы опеки с заявлением что я препятствую общению с ребенком, что очень долгое время сижу на больничном с дочерью, без их согласия вывожу ребенка в отпуск на длительный срок. Когда пришел с рейса отец дочери, мы в органах Опеки и Попечительства подписали мирное соглашение, когда и сколько времени ребенок может проводить с папой, и я этому препятствовать не буду. Он забирал ребенка из сада в пятницу и приводил в воскресенье вечером. Теперь я сама на выходных с ребенком не общаюсь, только по телефону, и то не всегда, ее всячески отвлекают посторонними делами, а в будни вижу ее очень мало. Если я хочу на выходных провести время с доченькой, то всегда находится повод,( мол они купили билеты в театр или еще куда-нибудь, а в итоге когда дочь приходит домой она говорит что мы не ходили в театр, а были в гостях у Маши (Маша- это девушка Никиты, Никита- папа дочери) или просто гуляли. Но проблема не только в этом, я сейчас строю новую семью, мой молодой человек( Евгений) очень хорошо относится к моей дочери, она иногда его папой называет, но после того как дочь проведет время у своего папы она приходит домой и рассказывает, что папа запрещает общаться с ним. Всячески в ее присутствии обзывает его нецензурными словами. Кроме того Никита говорит , что лишит меня родительских прав, но я так понимаю это происходит с подачи его мамы, утверждает что собрал какие-то бумажки против меня, что мол я близка к лишению. Я не хочу сказать что человек с которым я прожила 6 лет - плохой, в большей степени всем руководит его мама, которой по видимому я перешла дорогу.

Очень много моментов я пропустила, но я все же рассчитываю на вашу помощь, подскажите как найти выход из такой ситуации, хотя бы с чего начать?

Большое спасибо.

29 февраля 2012, 09:28, нина, г. Мурманск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вариантов несколько.

1. Вам необходимо подать заявление в суд об изменении порядка общения отца с ребенком.

2. Можно попробовать лишить отца родительских прав если он уклоняется от уплаты алиментов, но, думаю, это будет сложно сделать.

3. Если Вы с Евгением зарегистрируете брак, то он сможет с согласия отца удочерить ребенка или без его согласия в случае, предусмотренном ст. 130 СК РФ (по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.)

Самый простой первый вариант. Главное - грамотно обосновать и при этом не ущемлять особо прав отца (сохранить продолжительность общения, но выбрать другие часы и дни).

С уважением, Евгений

29 февраля 2012, 17:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли отказ со стороны бывшей супруги и тд и тп
Доброго времени суток. Ситуация такая. Был довольно большой долг по алиментам. Платил редко, но платил долгое время. Последнее время все стабильно. На днях зашёл на сайт госуслуг, через который и платил, обнаружил что аннулирован долг. На сайте судебных приставов такая же ситуация. Хотел узнать с чем это может быть связано и какие дальнейшие действия. Возможен ли отказ со стороны бывшей супруги и тд и тп. От отцовства давно отказался по просьбе бывшей супруги, в жизни ребенка не участвую по личным обстоятельствам. С супругой бывшей связаться очень проблематично.
05 мая, 18:42, вопрос №3036816, Юрий Евстюничев, г. Светогорск
1 ответ
Семейное право
Могу ли Я отозвать исковое заявление со стороны бывшей супруги?
Здравствуйте! Я Роман Евгеньевич. Помогите с вопросом будьте добры! Я отец ребенка не достигшего 16 лет являюсь (отцом) родителем ребёнка,который находится со мной на воспитании и содержании с 2017 года, А сейчас 2021 год 1мая. Как правильно и в какой форме нужно написать заявление на алименты? Однако моя бывшая супруга подавала на алименты в 2016 году (но потом отказалась т.к ребенка передала Мне) и я их выплачивал согласно исковому заявлению. Могу ли Я отозвать исковое заявление со стороны бывшей супруги? Потому что Она не участвует в воспитании,образовании и жизни ребенка за все время и по-настоящщий день.
01 мая, 17:32, вопрос №3035717, Роман, г. Архангельск
2 ответа
Уголовное право
Можно ли законным путем справиться с преследованием и нападениями со стороны бывшего мужа?
Можно ли законным путем справиться с преследованием и нападениями со стороны бывшего? Как доказать? Что делать с бездействием полиции? Суть в следующем: расстались давно, есть общий ребенок (он в отцы не вписан). На протяжении нескольких лет продолжаются преследования, издевательства, побои, действия "секс характера" (не могу подобрать нужной формулировки). Неадекватное поведение вызвано в том числе употреблением наркотических веществ (запрещенные препараты). Было 2 суда по 115 ст (побои). Назначали исправительные работы. Не помогло. Все продолжается: спускает колеса на машине, приезжает среди ночи - стучит в окна, орет матом. Вламывается ко мне домой, пытаюсь выгнать, но физически я слабее... Вот здесь как раз начинается то, что я назвала "действиями секс.характера". Хватает, стягивает одежду... иными словами, прилагает все усилия для удовлетворения своих физ потребностей. Отбиваюсь от этих нападений в собственном доме. О том как проникает в дом: живу одна (+ребенок, но он понятное дело не защитит и свидетелем не будет). Дом частный на 2 хозяина. общий двор. Во двор проникает либо через забор, либо через калитку соседей, которая не всегда закрыта. Т.к. дом с отдельной кухней и "удобствами" на улице, дверь везде постоянно замыкать не реально... И не знаешь в какой момент он вломится. Много раз вызывала полицию. Если видимых повреждений от побоев нет, а он на тот момент уже успешно уехал (при нем позвонить не получается - вырывает телефон), сотрудники максимум принимают заявление, а далее мне приходит по почте отказ в возбуждении дела за отсутствием доказательств или вообще отсутствием состава преступления. Соседка - бабушка 85 лет - быть свидетелем отказывается (ничего не знаю. ничего не слышала). Других свидетелей нет. Был случай что с целью защиты использовала кухонный нож. В итоге он попал в больницу с "легкой степенью", там же выяснилось что он находился на тот момент под действиями метамфетамина и какого-то запрещенного препарата. Знаю на 100% что принимает Лирику. Заявление было на меня о ножевых, я же подала встречное о попытке изнасилования. Дело замяли в итоге за $ так как сказали что нас двоих привлекут и от этого "лучше никому не будет". Что делать со всей этой ситуацией? Скрины угроз в переписках, видео его стучащего мне в окна и бегающего под двору, записи голосовых сообщений сохранены - но по ним заводить дело отказываются. На мои угрозы об обращении в полицию за нападения он только смеется "обращайся - ты никак не докажешь! И тебя привлекут за ложный донос". Куда обращаться? Как доказать, если побоев нет?
26 января 2020, 14:25, вопрос №2660967, Яна, г. Георгиевск
2 ответа
Наследство
Может ли претендовать на наследство племянник со стороны бывшего мужа?
Умерла тетя - бывшая жена моего дяди (дядя - брат мамы). может ли претендовать на наследство племянник со стороны бывшего мужа, то есть Я, если Других родственников и наследников нет
30 апреля 2019, 17:21, вопрос №2346592, марина, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Что может считаться фактом преследования со стороны бывшего мужа?
Здравствуйте! Что можно воспринимать за факт преследования со стороны бывшего мужа и его родственников ?! Опишу ситуацию: мы в разводе около года , ребёнок живет со мной ( при разводе муж не возражал и претензий не было ) . Но , началось все с того что от него был подан иск что он якобы не знает где я проживаю с ребёнком и чуть ли не хотел в розыск подать на нас ( хотя до этооо иска было заявление в органы опеки и я конкретно сказала где я живу , все свои номера тел и почты электронной , адрес школы и это было передано бывшему мужу от опеки ) . Соответсвенно это обман с его стороны ?! Но не на первое не на второе заседание он не пришёл и дело оставили без рассмотрении . Далее его родители подали иск что бы составить график встреч с моим ребёнком , на который они так же не явились два раза в суд . После всего этого спустя какое то время быв муж подаёт заявление в отдел по делам несовершеннолетних с заявлением что ребёнку угрожает опасность , соответсвенно без доказательств и при этом принеся к этому заявлению мои копии документов ( откуда у него они я не в курса ) . Дело ушло в отказ так как перед этим у меня была опека и был осмотр жилищных условий и все это чушь . Я не от суда не от органов опеки не скрыааюсь . Только вот жить дальше и думать а откуда мне завтра позвонят и в чем опять обвинят , нервы не выдерживают . Что можно предпринять в этом случае ? Бывший муж - наркоман и лежал в психушке ( но доказать я это не смогу ) . Ограничить его род права , не сумев доказать что он реально угрожает безопасности моей и ребёнка .. я не могу . Главное меня удивляет факт , он не платит алименты и не обеспечивает ребёнка , а только ходит по инстанциям и пытается дергать меня и ребёнка , зачем ..
13 января 2019, 22:21, вопрос №2223302, Светлана, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2012