Здравствуйте, меня зовут Анна Мой муж подписал контракт в июне 2022г А закончился контракт в сентябре 2022г Он

Здравствуйте, меня зовут Анна

Мой муж подписал контракт в июне 2022г

А закончился контракт в сентябре 2022г

Он получил тяжелое осколочное ранение в живот, но ему каким-то образом продлили контракт, а сейчас вообще хотят отправить на фронт без прохождения ВВК , имеют ли они право отправить без ВВК ,и можно ли уволится ?

, Анна, г. Иркутск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д