Какой риск покупки доли в квартире если есть обременение

В квартире 2 собственника в равных долях. Другой собственник ( это его единственное жильё ) предложил мне выкупить его долю и я согласился. Но на его доли есть обременение запрет регистрации. Он мне предложил составить предварительный договор купли-продажи с предоплатой для того, чтобы погасить долги. Если я соглашусь и дам ему предоплату я не уверен в нём, что он согласится на дальнейшую сделку и мне не вернёт деньги судится это долго. Стоит ли соглашаться? Какие тут риски?

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Совершенно верно, есть риски. Возможно придется обращаться в суд. Но в принципе предложенный вариант возможен. Только деньги, которые вы ему «передадите» должны быть направлены именно на погашение долгов, вернее часть денег. То есть может быть в договоре так и долно быть написано.

ст 429 ГК РФ

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Надо внимательно составить договор, учесть что после погашения долга приставы могут долго снимать запрет регистрации. Надо уточнить на основании чего и по каким долгам, какая сумма был установлен запрет.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Допустим долги погасит, но дальше он может и не пойдёт на сделку и его никто не заставит продовать. Или по закону можно заставить продать долю?

Вам придется идти в суд. Там должны будут удовлетворить требования, если форма договора будет соблюдена. Еще имейте в виду, что долю можно продать только через заверение сделки нотариусом.