Какое решение должен был направить мне мировой судья - вступившее или не вступившее в силу?

Тема: Срока направления решения суда мировым судом

Добрый день!

28.12.2022 (2 месяца назад) мировой судья вынес в мою пользу решение по делу.

Решение ответчиком не обжаловалось и вступило в законную силу.

При этом до настоящего времени решение мне не направлялось, ни в варианте не вступившего в законную силу, ни в варианте вступившего в законную силу.

При этом я не делал запрос о направлении мне решения.

Обязан ли мировой судья направить мне решение суда без моего запроса об этом и, если да, то в какой срок и на основании какой статьи ГПК РФ?

Какое решение должен был направить мне мировой судья - вступившее или не вступившее в силу? Или и то, и другое?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Согласно ч. 1 ст. 214 ГПК РФ копия решения вручается под расписку или направляется почтой не позднее пяти дней после принятия и/или составления решения суда.

Если при принятии была озвучена только резолютивная часть, то согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ на составление полного текста решения также даётся пять дней.

Итого, не позднее 10го дня с момента принятия решения, оно должно быть Вам вручено или направлено.

В этот момент решение еще не вступило в силу.

Но судьи часто не направляют решения ни в этот срок, ни в более продолжительный.

Вам просто нужно прийти к мировому судье и получить решение. Не исключено, что оно до сих пор не готово. Тогда Вам назначат день, когда прийти за ним. Сначала дозвонитесь и озвучьте, что Вы хотите получить решение.

Сейчас, по истечении 2х месяцев просите, чтобы на решении постасили отметку о вступлении в силу