Здравствуйте, может ли отец ребёнка получить дубликат свидетельства о рождении ребёнка, если 1 не были
Здравствуйте,может ли отец ребёнка получить дубликат свидетельства о рождении ребёнка , если 1) не были никогда в браке,но записана на фамилию отца 2) не общается ни с ребёнком,ни с матерью 3) ребёнок уже совершеннолетний, платит долг по алиментам
Здравствуйте, Мария!
ЗАГС не выдает дубликаты, только повторные свидетельства.
Повторное свидетельство о рождении гражданина, который достиг 18 лет, может получить только сам этот гражданин. Родитель, указанный таковым в актовой записи, может получить только справку о регистрации рождения с указанием реквизитов актовой записи.
Наличие /отсутствие брака между родителями ребенка ни на что не влияет, главное, чтобы отец был указан в актовой записи не со слов матери, а было именно установлено отцовство.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Здравствуйте Мария, по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка). В случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.
С уважением, Шилко В.И.
Оцените ответ, спасибо)