Если я буду оформлять банкротство то на все долги надо оформлять или можно только на часть кредитов?

Добрый день. У меня есть кредиты , на данный момент не имею возможности платить по части кредитам. Так же имеется автомобиль , он тоже в кредит. Если я буду оформлять банкротство то на все долги надо оформлять или можно только на часть кредитов? За автомобиль я смогу платить. Возможно это или нет?

, Инна, г. Москва
Эдик Сергеев
Юрист, г. Москва

нет, банкротсво оформляется на все имущество

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

Здесь в данном случае, сама процедура банкротства будет оформляться на всё имущество. Также на этом основании тут нужно сказать что саму финансовую ситуацию должен оценить арбитражный управляющий. Который оценивает финансовое состояние самого гражданина. Здесь в данном случае, Вы можете пройти процедуру банкротства, сама процедура банкротства проходит через  арбитражный суд который принимает решение.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Инна! Законодательство РФ о банкротстве не знает понятия «частичное банкротство», однако часть 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривают случаи, когда должники не освобождается от исполнения своих обязательств, в частности в случае, если были доказаны его мошеннические действия при проведении банкротства. Также лицо, признанное банкротом не может быть освобождено от выплат, непосредственно связанных с его личностью (алиментные обязательства; выплаты, в связи с возмещением вреда жизни и здоровью).
       Кредиты, к сожалению, не относятся к обязательствам, непосредственно связанным с должником, так как могут переходить к другому лицу. Поэтому оформить банкротство на часть кредитов у Вас не получится.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Под банкротство попадают все долги, а также у вас заберут автомобиль

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Тимиргазин
Юрист, г. Уфа

Что касается автомобиля, тут имеет значение находится ли он в залоге банка, так как часто покупка автомобиля в кредит сопровождается выдачей обычного потребительского кредита без передачи автомобиля в залог. Если ваш автомобиль передан в залог, то в случае прохождения процедуры банкротства, он однозначно будет включен в конкурсную массу и продан, а не менее 80% от его стоимости пойдет на расчет с банком, выдавшим автокредит. В случае если автомобиль не передан в залог, а вам выдан обычный потребительский кредит, то у вас есть одно небольшое преимущество — возможность его отчуждать без согласия банка (продавать, производить расчет им по другим обязательствам, производить обмен, передавать в залог и т.п. возмездные сделки, кроме дарения).

Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом (пункт 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве).