Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ари покупке квартиры переписать на себя долги по квартире продавца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли ари покупке квартиры переписать на себя долги по квартире продавца. И как правильно это все оформить. Спасибо!

, Санжаревская Марина Сергеевна, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно ст. 153 ЖК РФ после совершения операций с объектами недвижимости задолженности предыдущего владельца на нового обладателя не переходят. Все имеющиеся до сделки долги по оплате услуг ЖКХ предыдущего владельца обязаны уплачиваться им самим за исключением взносов на капитальный ремонт.

Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Марина Сергеевна, вы можете принять на себя обязательства по оплате задолженности предыдущего собственника.

Для этого необходимо отразить это условие в договоре купли-продажи.