Может ли она лишить мою долю через суд?

Здравствуйте. Бывшая жена хочет лишить моей доли 25% в однокомнатной квартире и продать квартиру. Но прежде чем продать, она хочет выделить доли детям в родительском доме.У меня другого жилья больше нет и я живу в этой квартире. Она с детьми живёт в родительском доме. Был использован материнский капитал и установлены доли детей в этой квартире по 25% каждому. У жены тоже 25%. Квартира не в ипотеке. Может ли она лишить мою долю через суд?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Максим!

Строго говоря, описанная Вами ситуация не лишена здравого смысла, но возможна, когда доля одного из собственников (например, Ваша) является «несущественной» (именно так указано в Гражданском кодексе). Понятие это является «оценочным», так как до конца не ясно, что именно считать «несущественной» долей. Мне попадались судебные решения на эту тему, когда доля составляла 1/7, 1/8 и менее. Однако лично я не видел ни одного судебного решения, где была бы признана несущественной доля в 1/4.

Поэтому маловероятно, что бывшая супруга сможет Вас «лишить» доли в квартире, учитывая, что у Вас иного жилья нет. Особенно, если Вы в этой квартире фактически проживаете.

Однако должен отметить, что когда в суде речь идёт об «оценочных» понятиях, то о перспективах дела можно говорить только с точки зрения вероятности, но не уверенности. Ведь на то они и «оценочные» понятия, чтобы в каждом конкретном случае суд устанавливал их значение для дела с учётом всех остальных обстоятельств.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.