Теперь вопрос, как продать квартиру если уезжаешь из страны на ПМЖ?

Квартира была куплена в кредит с использованием материнского капитала, при это доля его в общей стоимости весьма мала. После погашения ипотеки по закону оформили небольшие доли на детей. Теперь вопрос, как продать квартиру если уезжаешь из страны на ПМЖ?

, Алексей Лопатин, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

При продаже квартиры, потребуется разрешение Органов опеки и попечительства, поскольку несовершеннолетние дети имеют в ней долю собственности.

С учетом этого, необходимо для получения разрешения органов опеки наделить детей правом на другую недвижимость.

Правильнее будет продавать квартиру ребенка с одновременной покупкой нового жилья. Это называется альтернативной сделкой, где продавец (несовершеннолетний) сразу выступает и покупателем.

ч. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Согласно ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

На отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» такое разрешение должно быть предоставлено законным представителям ребенка в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления о его предоставлении. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых орган опеки и попечительства вправе отказать в выдаче разрешения на совершение сделки. Отказ в выдаче разрешения может быть оспорен в судебном порядке.

Сделка по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, требует нотариального удостоверения. После удостоверения договора отчуждения имущества нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы либо участники сделки могут самостоятельно подать заявление в Росреестр через МФЦ.

Точный перечень документов, необходимых для получения разрешения, можно уточнить в органе опеки и попечительства.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей! Поскольку дети является собственниками пусть и небольших долей, то получать разрешение органов Опеки и Попечительства на продажу квартиры необходимо. Дают его в двух случаях:1.При продаже несовершеннолетним покупается альтернативная площадь (главное, чтобы не было ухудшения жилищных условий несовершеннолетних) 2. Деньги от продажи имущества несовершеннолетних кладутся на их расчетный счет и воспользоваться этими деньгами возможно только с разрешения органов Опеки и Попечительства. Можно положить их в банк, отделения которого есть в стране будущего пребывания.На Вашем месте, я бы сначала сходила в Опеку и получила у них консультацию.

Алексей Лопатин
Клиент, г. Москва
Есть такая практика?

Добрый день, Алексей! Органы опеки решают каждый вопрос индивидуально в каждм регионе. По практике могу сказать, что в большинстве случаев разрешение на продажу даётся при условии выделения не меньших долей детям в другом объекте недвижимости. Однако, были случаи, когда опека разрешала перечислить деньги от продажи детских долей на счета, открытые на имя детей. Повторюсь, все индивидуально, поэтому лучше обратиться в опеку со всеми документами на квартиру и получить у них консультацию.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Теперь вопрос, как продать квартиру если уезжаешь из страны на ПМЖ?

 Личное присутствие продавца не является обязательным условием. Но прежде чем приступить к продаже необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства.

Если согласие предоставят вы можете предварительно оформить нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры ст. 185 ГК.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В последующем уже лицо уполномоченное в доверенности на  подписание ДКП и подачу заявление о регистрации перехода права собственности вместо вас завершит купле продажу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, добрый день.

Теперь вопрос, как продать квартиру если уезжаешь из страны на ПМЖ?

 Весь процесс продажи точно такой же, как если бы не уезжали. Отличие только в том, что все действия может совершить представитель по доверенности, в том числе и обращаться в органы опеки.

Общее правило для отчуждения долей детей — они продаются с разрешения органов опеки (п.3 ст.60 СК РФ, п.2 ст.37 ГК РФ,  ст.20 ФЗ Об опеке и попечительстве). Сама процедура получения разрешения регламентируется внутренними актами Минобразования, региональным и муниципальным законодательством.

Условия, на которых может быть разрешена продажа, определяются органом опеки, при этом должно соблюдаться общее правило -недопущение уменьшения его имущества. В силу ч.3 ст.21 ФЗ Об опеке и попечительстве

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Поскольку в продаже квартиры участвуют несовершеннолетние, сделка будет в обязательном порядке нотариальная -ст.163 ГК РФ,  ч.2 ст.54 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Снятие с рег.учета как родителей, так и детей будет производиться по заявлению родителей, либо до сделки, либо в сроки, предусмотренные ДКП по согласованию с покупателем.

Подробная консультация, составление алгоритма действий применительно к Вашим конкретным обстоятельствам, содержание доверенности на представителя, если будете такового привлекать -все это возможно в рамках индивидуальных услуг в чате.

С уважением