Как нам можно усыновить ребёнка?

Хотим усыновить ребёнка ,у меня была судимость 20 лет назад по 228 статье ,у мужа нет судимости .Как нам можно усыновить ребёнка ?

, Елена, г. Самара
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству лица с судимостью автоматически не лишаются права усыновлять ребенка, но судимость учитывается в процессе усыновления. Окончательное решение принимает суд, который учитывает различные факторы, в том числе наилучшие интересы ребенка и способность усыновителей обеспечить безопасную и стабильную среду.

Семейный кодекс Российской Федерации гласит, что усыновление возможно, если усыновители соответствуют требованиям российского законодательства и если усыновление отвечает наилучшим интересам ребенка. Статья 124 устанавливает требования к усыновителям, в том числе возраст старше 18 лет, отсутствие ранее судимостей за преступления против детей или семьи и способность обеспечивать потребности ребенка.

В вашем случае ваша судимость более 20 лет, и неясно, какое конкретно преступление вы совершили по статье 228. Поэтому сложно определить, будет ли ваша судимость существенным фактором в процессе усыновления. Тем не менее, важно быть честным и прозрачным в отношении вашей судимости в процессе усыновления, поскольку утаивание или искажение информации может привести к отказу или аннулированию усыновления.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на праве усыновления в России. Юрист может помочь вам сориентироваться в процессе усыновления, в том числе дать совет о том, как раскрыть информацию о вашей судимости и как решить любые проблемы, которые могут возникнуть в ходе процесса. Адвокат также может представлять вас в суде и предоставить юридическое обоснование того, почему вам следует разрешить усыновление ребенка.