Подскажите пожалуйста, в течении какого времени коллекторы должны предоставить договор цессии ( переуступки прав )?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , в течении какого времени коллекторы должны предоставить договор цессии ( переуступки прав ) ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Цедент обязан в течение 2 дней с даты заключения настоящего договора направить письменное уведомление об уступке права требования должнику по его месту проживания.

Статья 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я запросила у коллекторов копию договора цессии. В течении какого времени они должны предоставить ее?

Здравствуйте. Если Вы запросили, то тут применяются сроки делового оборота — 30 дней.