Мужа размер официального дохода составляет 4000р

Здравствуйте. У б. мужа размер официального дохода составляет 4000р. Еще работает как самозанятый. В налоговую предоставляет размер дохода 1000р.У нас 3е детей. Помогите рассчитать размер алиментов

, Юлия, г. Чебоксары
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия! С такими показателями зп Вам явно надо обращаться в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а не рассчитывать их в процентах от дохода. В иске Вам следует показать и доказать, сколько денег требуется на каждого ребенка: питание, одежда, все кружки/секции, плата за сад/школу и т.д. И просить эти суммы, но вероятнее всего суд присудит половину от этих сумм, так как Вы тоже родитель и тоже обязаны содержать детей. Если никаких расчётов и доказательств не приводить, суд присудит в лучшем случае — минимальный детский прожиточный минимум на каждого реб, а в худшем — также только половину прожиточного минимума, так как вторая половина ложится на Вас