Дадут ли органы опеки такое разрешение?

Здравствуйте! Как сменить фамилии и отчество детям. Детей воспитывает отчим (мой муж, брак зарегистрирован) биологический отец не общается, алименты (назначены судом) уплачивает не регулярно и не всегда не в полном объеме. Проживает в другом регионе. Детьми не интересуется, со мной и с детьми связь не поддерживает. Сладких дочь его не помнит, старшая 12 лет сама хочет поменять фамилию и отчество на фамилию отчима т.к. считает его отцом. Добровольно биологический отец такого согласия не даст. Дадут ли органы опеки такое разрешение?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам действовать только через суд. Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г.

 Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.