8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли органы опеки такое разрешение?

Здравствуйте! Как сменить фамилии и отчество детям. Детей воспитывает отчим (мой муж, брак зарегистрирован) биологический отец не общается, алименты (назначены судом) уплачивает не регулярно и не всегда не в полном объеме. Проживает в другом регионе. Детьми не интересуется, со мной и с детьми связь не поддерживает. Сладких дочь его не помнит, старшая 12 лет сама хочет поменять фамилию и отчество на фамилию отчима т.к. считает его отцом. Добровольно биологический отец такого согласия не даст. Дадут ли органы опеки такое разрешение?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам действовать только через суд. Закон Об актах гражданского состояния от 1997 г. 

 Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как ананонимно написать жалобу в органы опеки чтоб пришли с проверкой
Как ананонимно написать жалобу в органы опеки чтоб пришли с проверкой.
, вопрос №4023384, Анастасия, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
Мне нужно уйти в академический отпуск, для этого нужны документы, обосновывающие необходимость оформления академического отпуска, само заявление пишется в деканате. Дадут ли академ по семейным обстоятельствам со свидетельством о смерти отца в ноябре 2022 года? Могут ли у меня уточнять причины ухода в академ? Имеют ли мне право отказать в академическом отпуске и что делать в такой ситуации?
, вопрос №4021782, Олег, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Причем прокуратура, почему проводит проверку прокуратура вместе с органами опеки по семье потерпевшей?
Здравствуйте. Было подано заявление законным представителем (мать) о половой непрекосновенности дочери 12 лет, спустя время проводятся все мероприятия от СК, и прокуротурой. Причем прокуратура, почему проводит проверку прокуратура вместе с органами опеки по семье потерпевшей? А точнее поступают запросы в школу на семью потерпевшей.
, вопрос №4021095, Светлана, г. Бодайбо
1300 ₽
Семейное право
Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель
Договор дарения от недееспособного, документально таковым ещё не признанного «Совершение договора дарения от имени подопечного не разрешается. Опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок от имени подопечного, выходящих за пределы бытовых» В каком случае возможно подписание договора дарения от недееспособного (тяжело больного деменцией), документально ещё не признанного танковым, в пользу одного из близких родственников (дочь/внучка) от его отца или от лица его потенциального опекуна в том случае, если будет признана недееспособность? Необходимо оформить кредит с залогом. В банке есть возможность оставить в залог чужую недвижимость, то есть ту, собственником которой и является старик, тяжёло больной деменцией
, вопрос №4017813, Андрей, г. Туапсе
Гражданство
Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
Мой парень, гражданин РФ, в данный момент находится с другой стране. Ему нужно вернуться в Россию по личным делам и уехать обратно, но у него есть повестка в армию. Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
, вопрос №4020652, Назгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2023