Есть ли возможность подать на банкротств

У меня есть долги. Но их сумма менее 500000 рублей. Есть ли возможность подать на банкротств

, Ольга, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Ольга!

По статье 213.3 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»для обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве необходимо, чтобы:

1) сумма обязательств составляла не менее 500 тысяч рублей;

2) обязательства не исполнялись в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Но это обязанность, если же есть риск, что в ближайшее время сумма возрастет до 500 тысяч рублей и выше, а Вы исполнить обязательства не можете, то у Вас есть уже право обратиться.

При этом нужно проверить наличие/отсутствие имущества, заработка и так далее и подходит ли Вам процедура.

Если нужна помощь в консультации, то можете написать мне в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вы можете обратиться в МФЦ для процедуры внесудебного банкротства. Для этого вы должны соответствовать определенным требованиям:

-общая сумма задолженности — от 50 до 500 тысяч рублей
-исполнительное производство в адрес человека возбуждалось, но закрылось в связи с отсутствием дохода и имущества для взыскания
-отсутствие активных исполнительных производств

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.