Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Недоимка по уплате налога ИП за 2012г

Я ИП и налоговая прислала мне письмо о том, что по их данным я не со всего дохода в рамках деятельности ИП заплатил налог за 2012год.

Я приезжал в налоговую и меня проконсультировали сказали печатаете декларация за 2012 и сверяете с банком. Выявлен ряд расхождений, но они не на ту сумму, что налоговая сообщает.

Нужна как минимум консультация как мне правильно разобраться с налоговой, а как максимум содействие в скорейшем закрытии данного вопроса.

  • Налоговая---Уведомление-2013-ю.jpg
  • Справка о состоянии расчетов на 02.10.2013-ю.rtf
  • Справка о состоянии расчетов на 02.10.2013-ю.pdf
05 Февраля 2014, 12:58, вопрос №361580 Александр, г. Москва

Уточнение клиента

Загрузил письмо от налоговой с приглашением дачи объяснений.

06 Февраля 2014, 13:44

Уточнение клиента

Сверка с налоговой полученная в электронном виде через сервис Бухгалтери.Контур от 02.10.2013

06 Февраля 2014, 20:00
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Приложите указанное вами письмо из налоговой. Необходимо для более точного ответа на ваш вопрос.

    05 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Приложил к уточнениям скан письма от налоговой с приглашением дачи объяснений.

    06 Февраля 2014, 13:45
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Предлагаю Вам сделать акт сверки с налоговой инспекцией. Для этого запрашиваете этот акт у налоговой и сверяете его данные со своими. В случае расхождения составляете возражение на Акт с приложением копий документов в обоснование Ваших доводов.

    Удачи!

    05 Февраля 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В дополнение:

    Право на осуществление совместной  с   налоговыми  органами  сверки  расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам  предусмотрено подп. 5.1 ст. 21 НК РФ.

    Форма  акта  совместной  сверки  утверждена приказом ФНС России от 20 августа 2007 г. № ММ-3-25/494.

    05 Февраля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Можете скинут сканы Ваших деклараций сюда и сканы Ваших платежек, а также письмо из налоговой. Возможно там присутствует недоимка за прошлые периоды.

    05 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Во — первых, а вы не просили в налоговой, чтобы вам пояснили причину расхождения сумм? Вам не предоставили никаких доказательств?

    05 Февраля 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обычно налоговики поясняют где и в чем у вас расхождения, во вторых делайте сверку в налоговой инспекции с данными, которые вам предоставили в банке, тогда вопрос будет исчерпан.

    выложите документы сюда, нужно с ними ознакомиться, очень часто бывает, что налоговики ошибаются или выносят заранее неправомерные акты и решения, чтобы отчитаться перед начальством за проделанную работу.

    С уважением, Олег

    05 Февраля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, вам нужно свериться с налоговой, где и в чем у вас расхождения.

    06 Февраля 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, значит нужно обратиться в налоговую и попросить сверку.

    Но ведь так будут указаны общие суммы. Мой приход за год и сумма налога к уплате + то что я фактически оплатил.

    И опять таки не понятно с какого именно дохода налоговая считает что я не оплатил налог.

    06 Февраля 2014, 14:47
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Из уведомления не ясно, какие у Вас с ними расхождения.

    06 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При визите в налоговую мне озвучили общую сумму прихода с которого я не заплатил налог.

    06 Февраля 2014, 14:49
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр ничего страшного там нет, вам нужно провести сверку с налоговой и все будет в порядке.

    С уважением, Олег

    06 Февраля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «При визите в налоговую мне озвучили общую сумму прихода с которого я не заплатил налог.» -они Вам объяснили откуда взяли доход? на какой системе налогообложения находитесь? Я понимаю, что Вы не согласны с той суммой дохода, которую налоговая Вам вменяет. Нужно знать, на какой системе Вы находитесь, чтоб сориентироваться.

    06 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Упрощенка 6%.

    06 Февраля 2014, 15:13
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Возможно Вам на Р/с поступила выручка, с которой Вы, по мнению налоговой, заплатили не весь налог (не все поступившие суммы внесли в налоговую базу). Возможно Вы сделали уменьшение на страховые взносы, и налоговая посчитала, что Вы неправомерно это сделали.

    06 Февраля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ознакомилась со сканом и возник вопрос: с момента приглашения Вас в налоговую прошло более полугода. За это время в Ваш адрес поступал акт  камеральной проверки, требование об уплате недоимки по налогам, пени и штрафам? 

    Само по себе уведомление налоговой не свидетельствует о недоимки, оно говорит лишь о том, что у налоговой были к Вам вопросы в рамкам налогового контроля (камеральной проверки), что закреплено в ст. 82 НК РФ:

    Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Если Вы не получали ни каких документов после дачи пояснений и учитывая, что прошло уже более 6 мес. с момента дачи пояснений, а так же руководствуясь п. 5 ст. 88 НК РФ у Вас нет расхождений с налоговой. В подтверждение своих слов цитирую п.5 ст. 88 НК РФ:

    5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса.

    Для собственного спокойствия запросите в налоговой акт взаимных расчетов для сверки.

    06 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я не зря сделала акцент на то, что прошло 6 мес., т.к. согласно п.2 ст. 88 НК РФ:

     

    Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).


    06 Февраля 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, благодарю за информацию. Да, давность приглашения весьма и весьма уже солидная. Мой последний визит в налоговую по теме расхождения был где-то ноябре. Конечно же они удивились моей столь поздней явке и что-то замолвили о том, что по моему вопросу документы могут быть уже не у них. Ан, нет у них. Я мило побеседовал с сотрудницей налоговой. На мой вопрос: Что же мне делать? Сказала сравнивать выписку по банку с декларацией. Я сверил. Расхождение на сумму указанную ими я не нашел.

    Кроме двух приглашений (с разницей в несколько недель) для дачи пояснений от налоговой я ни чего не получал и по сей день.

    Сверку с налоговой я запрошу. У меня есть сверка с налоговой полученная в электронном виде через сервис Бухгалтери.Контур от 02.10.2013 (загрузил в уточнения к своему вопросу). Для меня она не сильно понятна. Как минимум в налоговой мне сказали что я задолжал, теперь предстоит выяснить за что.

    06 Февраля 2014, 19:59
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    23252.00 — это переплата, 1813.62 — задолженность, по состоянию на 02 Октябрь  2013 г. Акт сверки ничего не даст, для того, чтобы выяснить, какие суммы вы не включили в доход.

    06 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    К сожалению второй скан у меня не открывается.

    «23252.00 — это переплата, 1813.62 — задолженность, по состоянию на 02 Октябрь  2013 г. Акт сверки ничего не даст, для того, чтобы выяснить, какие суммы вы не включили в доход»

    Из приведенной цитаты следует, что переплата по налогам перекрывает задолженность, поэтому говорить о факте недоимки как то сомнительно.

    Могу только догадываться что, налоговая сравнила поступления денежных средств на рас\сч с доходами отраженными в декларации, но не сделала анализ :

    — не является  ли доход (в частности поступление д\с на р\с) предоплатой или иным доходом, который не учитывается в составе доходов по УСН в соответствии о ст.251 НК РФ;

    — не было ли частичного или полного возврата поступивших д\с на р\с (например, ошибочно перечисленных, возврат аванса)

    Таким образом свою работу налоговая как это бывает часто переложила на налогоплательщика.

    06 Февраля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, благодарю за ответ.

    Скорее всего так и есть. Существенная такая переплата выходит. Не должно быть такого.

    Но как мне расставить все точки... подозреваю, что без какой-то более подробной сверки не обойтись. Было бы отлично если бы налоговая показала в подробном виде мое каждое поступление которое они считают налогооблагаемым.

    В общении с налоговой мне бы хорошо говорить на их языке. Запросить устно или письменно предоставление каких-то документов которые могли бы все однозначно пояснить.

    Сверка с налоговой что у Вас не открылась загрузил в PDF, должна открыться.

    • Справка о состоянии расчетов на 02.10.2013-ю.pdf
    07 Февраля 2014, 10:39
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Если в ходе проверки декларации были выявлены какие-либо факты нарушения налогового законодательства, то инспектор обязан составить по результатам камеральной проверки акт, в котором все подробно будет написано: в чем нарушение и прочее. Составить акт налоговый инспектор должен в двух экземплярах, один из которых остается в ИФНС, а другой вон должен был отдать Вам. Вы пишете, что акт не получали. Обратитесь в инспекцию, пусть выдадут Вам акт. Из него Вы и узнаете, какие нарушения Вами допущены. Потом можете написать возражения, если Вы не согласны с налоговой. Если акта нет, то и нарушений никаких нет. Возвращаете переплату или зачтете её в счет будущих платежей.

    07 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за подробности.

    Значит мое действия. Явиться с налоговую и попросить Акт? Или не лезть на рожон?

    Если у Вас открылось последнее вложение Акт сверки, то там во второй строке есть две цифры одна из них переплата, а другая недоимка. Мне как человеку довольно далекому от бухгалтерии сложно понять как эти две цифры могут быть в одном Акте.

    07 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    недоимка у Вас по пеням, а переплата по налогу

    07 Февраля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    30%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «явиться с налоговую и попросить Акт? Или не лезть на рожон?» — в любом случае, в Ваших интересах все разрешить сейчас, а не ждать, когда налоговая начнет какие-то действия предпринимать. Запросите у них акт, если он составлялся. Вам конкретные суммы инспектором были озвучены, которые Вы по их мнению не включили в доход? Если да, то что это за суммы (от кого и за что они Вам поступили)?

    07 Февраля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И налоговая обязана такую подробную информацию предоставить?

    Очень странно что я к ним дважды ходил и ни разу они не предложили пойти этим путем.

    Если откажут на что мне ссылаться?

    07 Февраля 2014, 15:04
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязана конечно. вам должны выдать акт проверки.

    07 Февраля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, получилось открыть справку о состоянии расчетов, конечно это не официальный документ, без наименования налогоплательщика, без подписи представителя налоговой. 

    У Вас два варианта развития событий:

    1-ый вариант: ни чего не делать;

    2-ой вариант: переходить от слов к делу: официально запрашивать справку о состоянии расчетов и ее обжаловать. Прикладываю решение арбитражного суда по аналогичной ситуации.

    • A37-205-2013.pdf
    07 Февраля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats