Здравствуйте,
В силу п.1 ст.1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Если бы Ваш бывший супруг умер в эти полгода, не успев принять наследство (не подал заявление), то право на принятие перешло бы к его наследникам по закону, его детям в том числе.
Ст 1156 ГК РФ
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Но так как он умер позже этого срока, а в срок наследство не принял, и потом не обратился через суд за принятием наследства, то детям, соответственно, наследовать нечего от отца (в имуществе деда).
Дети могут наследовать только то, что осталось после их отца. А раз Вы указываете
на его имя, на момент смерти, небыло ничего зарегистрировано. Только вот это наследство, в которое он так и не вступил, не писал заявления
То наследовать нечего.
тогда Вы наследником не являетесь, но на супружескую долю могли бы все равно претендовать, в судебном порядке.
Если наследовать нечего, то
отец детей об этом «позаботился».