Здравствуйте у нас по задолженности по коммунальным платежам у ребёнка 18 лет арестовали карту по стипендии и

Здравствуйте у нас по задолженности по коммунальным платежам у ребёнка 18 лет арестовали карту по стипендии и снимают всё деньги имеют ли право снимать все она не работает учится в другом городе других доходах у неё нет

, Наталия, г. Улан-Удэ
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению вправе, если ребенок здесь имеет регистрации или является собственником доли.  Факт непроживания при взыскании долга судом не учитывается.

Если это вынесен судебный при каз пишите заявление в тот же суд на его отмену. Ст. 128, 129 ГПК РФ.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Можно получить из училища справку о том, что данная карта для получения стипендии и обратиться к приставу, где ведется исполнительное производство, с заявлением установить размер удержания, если откажет —  выход заявление в суд о снижении процента удержания.

Но оплатить коммунальные платежи придется. С карты ребенка взыскивают в солидарном порядке, т.к. он прописан с Вами, либо же т.к. у него доля. В любом случае, как указала коллега, можете отменить судебный приказ, повернуть исполнение, но если долг есть, УК, ресурсники, вправе обратиться в суд с иском и все равно взыскать долг за ЖКУ.