Возможно ли получить в суде копию документа, фигурировавшего в деле 4 года назад?

Возможно ли получить в суде копию документа, фигурировавшего в деле 4 года назад? Оригинал утрачен, восстановить невозможно.

, Татьяна, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Если дело закрыто, то оно в архиве. Надо узнать где находиться дело и если Вы являлись стороной по делу, то возможно. А если не сторона по делу, то надо пробовать открыть заново по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если Вам нужен документ из дела, заверенный судом, то такой документы Вы не получите.

Порядок и сроки выдачи для ознакомления судебных дел (иных материалов), находящихся в районном суде, устанавливается Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года № 36, а также председателем районного суда.

Порядок ознакомления:

Заинтересованное в получении информации лицо обязано составить и подать ходатайство с требованием о предоставлении необходимых сведений, касающихся текущего судопроизводства.

После приёмки ходатайства в канцелярии судебной инстанции, ответственные сотрудники должны предоставить необходимые материалы заявителю, если он имеет право на их получение. В отдельных случаях, когда существуют обстоятельства, препятствующие моментальной выдаче бумаги, ходатайствующему лицу будут назначены конкретные дата и время, когда необходимо повторно явиться в госучреждение.

Согласно статье 34 ГПК РФ, информация предоставляется в специализированном помещении и только в присутствии ответственного работника суда. На руки документ не выдаётся, но в ходатайстве гражданин может спросить разрешение о выполнении фотоснимка интересующей бумаги или снятия с него светокопии, если соответствующее оборудование имеется на балансе судебного органа.

Лицо, которому предоставлен доступ к гражданскому делу, имеет право заниматься его изучением без временных ограничений в рамках рабочего графика учреждения, включая перерывы на обед. Если количество материалов дела не позволяет провести ознакомление в рамках одного рабочего дня, как правило, заявитель составляет и согласовывает с канцелярией суда график рассмотрения по дням и часам так, чтобы не вызывать дискомфорт у служащих и успеть досконально проанализировать материалы.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Если Вы являлись стороной в процессе, имеете право написать заявление на ознакомление с материалами дела со снятием копий, копию Вы должны будете делать, в силу закона, с использованием собственных технических средств, обычно используют фотоаппарат.