Или я продаю свою 1/2 часть без налога, а он 1/2 с налогом?

Добрый день.

Ситуация такая. Я и мой муж, будучи в браке приобрели жильё по дду в сентябре 2018 года.

В договоре по 1/2 части на каждого. Квартира в ипотеке.

Сейчас мы хотим продавать квартиру. 5 лет будет только в сентябре, 3 года соответственно уже прошли.

На мне больше не числится никакой другой недвижимости, а у мужа еще есть доля в другой квартире (до брака соответственно)

Налог с продажи каким образом будет считаться? Можно ли избежать уплаты налога? Или я продаю свою 1/2 часть без налога, а он 1/2 с налогом?

Какие есть варианты?

, Анастасия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете оформить у нотариуса брачный договор, по которому 1/2 доля мужа переходит к вам (стоимость 10-15 тыс в зависимости от региона).
После этого вы будете единственным собственником квартиры, и сможете продать ее без налога (так как, не смотря, на приоьретение доли в этом году, для налоговой вы собственник с 2018 года).

Советую взять документы на каартиру и сходить к любому нотариусу на консультацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог с продажи каким образом будет считаться?

Вы налог не платите, так как это единственное жилье, которым владеете более 3 лет. Мужу нужно ждать 5 лет.

Какие есть варианты?

Муж может подарить вам свою долю (нужен нотариус), после этого вы продадите квартиру без налога (нотариус уже не нужен).